Главная / О медицине Израиля / Минздрав: уровень здравоохранения в Израиле ниже среднего по странам OECD

Минздрав: уровень здравоохранения в Израиле ниже среднего по странам OECD

| последнее обновление: 10:25блог версия для печати фотоhttp://www.newsru.co.il/health/02jul2017/health_502.html

Минздрав опубликовал отчет о положении системы здравоохранения в Израиле по сравнению с другими членами Организации экономического сотрудничества в развития за 2015 год.

Согласно опубликованным данным, по большинству показателей положение израильской системы здравоохранения хуже, чем в других 34 странах OECD.

В частности, расходы государства на здравоохранение составляют всего 7,4% от ВВП, что ставит Израиль на 11-е место с конца в странах OECD, где в среднем расходы государства на медицину составляют 8,9% от ВВП.

При этом расходы на частную медицину составляют 39%, тогда как в среднем в странах OECD эти расходы составляют в среднем 27,5%.

Число больничных коек на душу населения в Израиле одно из самых низких среди стран OECD и составляет 2,3 коек на 1.000 человек, тогда как средний показатель по странам OECD составляет 3,6 коек на 1.000 человек, что ставит Израиль на пятое место с конца в этой категории.

По числу аппаратов MRI Израиль находится на предпоследнем месте (ниже только Мексика), поскольку число MRI составляет в Израиле 4,2 на миллион человек, тогда как в средним в странах OECD это число составляет 14,7.

Еще один негативный показатель заключается в сравнительно высоком употреблении антибиотиков.

Если относительное число врачей в Израиле несколько выше, чем в среднем по OECD, то относительное количество медсестер значительно ниже среднего. Также крайне низким является число выпускников медучилищ (5,5 на 100.000, по сравнению с 12,1 в среднем по OECD).

Однако не все показатели являются отрицательными. В Израиле, по сравнению с другими странами OECD, гораздо реже прибегают к кесареву сечению.

В Израиле высока продолжительность жизни.

Среди мужчин она составляет 80,1 год (тогда как в среднем по OECD 77,9 лет), а среди женщин 84,1 (в среднем 83,1).

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Петрович

    Абсолютно верно и честно признано, что минздрав не выполняет, в полном объеме, все свои обязанности. Шокирующие нехватки больничных коек, аппаратов MRI, недостаток медперсонала, недостаток средств и пр. — все это входит в обязанности минздрава.
    Продолжительность жизни, уникальные операции, великолепная техника медиков, это все чем можно гордиться израильской медицине, но не здравоохранению.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан