- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Депутат Развозов премьер-министру Украины: Присвоение улице имени Шухевича – оскорбление еврейскому народу

Депутат кнессета Константин Развозов («Еш Атид») направил письма премьер-министру Украины Владимиру Гройсману,

а также мэру Киева Виталию Кличко и послу Украины в Израиле Генадию Надоленко в связи с присвоением проспекту в городе Киев имени главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича.

Константин Развозов подчеркнул, что данный инцидент вызвал широкий общественный резонанс и возмущение мирового еврейства. Он отметил, что в этой связи к нему обратились представители еврейских общин Украины и, в частности Главный раввин Украины Моше Реувен Асман, которые выразили глубокое возмущение данным решением украинских властей.

В своём письме депутат развозов так же подчеркнул тот факт, что Роман Шухевич являлся пособником нацистов, служил в рядах немецко-фашистской армии и принимал участие в массовой карательной акции в отношении еврейского населения города Львов.

«Сама попытка увековечить его имя в названии улицы в столице Украины оскорбляет память миллионов евреев, уничтоженных нацистами и наносит удар по национальной памяти еврейского народа» –написал он.

В заключении депутат попросил о содействии в отмене решения о присвоении улице имени главнокомандующего Украинской повстанческой армии.

Ссылка на статью в Ynet по данной теме:
https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4983392,00.html [1]

ילנה פרס

יועצת לחה»כ יואל רזבוזוב

Elena Peres

Adviser to MK Yoel Razvozov