Главная / Новости / Антисемитизм / Во Львове в синагогу бросили бутылку с зажигательной смесью

Во Львове в синагогу бросили бутылку с зажигательной смесью

https://www.svoboda.org/a/28594157.html


Панорама старого Львова

Панорама старого Львова

Во Львове неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в синагогу и стены другой исписали оскорблениями.

Об этом сообщила ТАСС директор Всеукраинского еврейского благотворительного фонда «Хесед-Арье» Адель Дианова.

По её словам, неизвестные бросили коктейль Молотова в действующую синагогу на улице Братьев Михновских, а также написали оскорбительные высказывания в синагоге на улице Угольной.

В интервью львовскому изданию «Захид» Дианова уточнила, что оскорбительные высказывания были связаны с массовым убийством львовских евреев в начале Великой Отечественной войны.

Годовщина этих трагических событий приходится на 30 июня.

Муниципальные власти выступили с осуждением этих актов вандализма. «Виновные должны быть привлечены к ответственности. Обращаемся к правоохранительным органам, чтобы максимально оперативно расследовать эти действия», — заявил заместитель мэра Львова по вопросам развития Андрей Москаленко.

Неизвестные также украли бронзовый венок с могилы Неизвестного солдата на территории мемориального комплекса Холм Славы во Львове. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба управления полиции Львовской области. В полиции сообщили, что «на улице Лычаковской на территории мемориального комплекса Холм Славы с могилы Неизвестного солдата похищен бронзовый венок».

Кроме того, в Радеховском районе города с бронзовой скульптуры воинам Великой Отечественной войны были срезаны крупные элементы. По данному факту уже открыто уголовное производство.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Александр Костенко

    С мертвецами почему же не постигаться: они отпора дать не смогут…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан