Главная / Новости / Депутат Светлова: «Факты о реальном положении с выплатами российских пенсий»

Депутат Светлова: «Факты о реальном положении с выплатами российских пенсий»

 

Депутат Ксения Светлова (Сионистский лагерь) постоянно занимается вопросом получения пенсий из России гражданами Израиля. В последнее время появилась противоречивая информация о том, когда же начнутся выплаты пенсий. 

Депутат Светлова провела проверку реального положения дел и сообщила:

«Я продолжаю получать огромное количество вопросов и просьб по поводу российских пенсий. О договоре между Россией и Израилем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу сообщил еще в декабре 2016 года.  В январе и в мае этого года я подавала запросы министру социального обеспечения  Хаиму Кацу с требованием сообщить, когда пенсионеры-репатрианты получат обещанные деньги. 

Прилагаю ссылки на ответы министра социального обеспечения Хаима Каца, которые он дал на пленарных заседаниях кнессета в январе 2017 года https://youtu.be/NTuJWXrWGZQ/ и ответ министра на мой запрос в мае 2017 года:https://youtu.be/SUUZpk7_cIg

Вместе с тем, по факту, никакого продвижения по вопросу о выплате пенсий пока достигнуто не было. Мне сообщили, что в интернете начала появляться противоречивая информация о том, когда это произойдет и что для этого необходимо.

Для того чтобы понять, что же на самом деле препятствует началу выплат, я обратилась в посольство России в Израиле.

Сотрудники посольства любезно предоставили следующую информацию:

«В июне 2016 года в Москве был подписан Договор между Российской Федерацией и Государством Израиль о сотрудничестве в области социального обеспечения. Этим документом предусматривается, в частности, что лица, ранее работавшие в РСФСР и России, а ныне проживающие в Израиле и не имеющие российского гражданства, начнут получать российские пенсии. В августе 2016 г. израильской стороне был передан проект административного соглашения, в рамках которого израильская сторона произвела перевод соглашения   на английский и иврит.

Эти документы поступили в Министерство труда России в апреле 2017 г.

В мае 2017 г. был подписан так называемый акт сверки соглашений на трех языках. Пакет документов был передан в Министерство труда России, которое представило его на утверждение в Правительство России.

Правительство его утвердило и дало Министерству труда разрешение подписать административное соглашение с израильской стороной. Теперь Министерство труда России и Министерство социальных услуг Израиля должны договориться о месте и времени его подписания.

После подписания административного соглашения российская и израильская стороны должны договориться об уровне и месте обмена ратификационными грамотами к Договору между Российской Федерацией и Государством Израиль о сотрудничестве в области социального обеспечения. Договор вступит в юридическую силу в первый день третьего месяца, следующего за датой обмена ратификационными грамотами».

Как вы сами можете судить, бюрократическая процедура еще далеко не завершена.

Я призываю премьер-министра сделать все возможное, чтобы люди, которым полагаются российские пенсии, начали получать их как можно быстрее.

Продолжаю следить за ситуацией и обязуюсь информировать вас подробно и по реальным фактам о происходящем и в дальнейшем».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан