Главная / Новости / Антисемитизм / Кубинско-израильская война

Кубинско-израильская война

Она велась не только на дипломатическом фронте, а в реальности

 

Хорхе СТ-ЖЮСТ, Монреаль

 

Даже в Израиле мало знают о том, что в ходе войны Судного дня кубинская танковая бригада была переброшена в Сирию на трёх советских самолетах по маршруту Гавана — Берлин (где была пересадка) — Дамаск.

Первые 150 танкистов были отправлены в Сирию по панической просьбе сирийцев к СССР о помощи танкистами. СССР своих солдат не дал, но попросил Кастро. Тот не отказал.

Но даже при всей скорости переброски, кубинцы прибыли в Дамаск на следующий день после заключения перемирия. Из первых 150 танкистов — 120 прибыли из Гаваны, а 30 — из СССР, Венгрии и других стран Варшавского договора, где они учились (все они были офицерами и проходили переподготовку).

Танки Т-55 и Т-54 были получены кубинцами в Дамаске от сирийцев, как и личное оружие, боеприпасы, продовольствие и всё остальное, что необходимо солдату.

В связи с окончанием боевых действий, кубинские танкисты были оставлены у Дамаска. Постепенно первая группа была усилена до 720 или 800 человек (обе цифры озвучены были гораздо позже на Кубе — одна из уст начальника политуправления армии, другая в газете «Гранма» — органе ЦК КП Кубы, но они не так уж различаются, возможно, речь о «максимальной численности» и «средней»).

Начали кубинцы боевые действия на Голанских высотах в марте 1974 года, участвуя в перестрелках с израильской артиллерией и танками.

В июне 1974 года, после завершения перестрелок и соглашения о прекращении огня, кубинцы отошли в тыл на переформирование.

В боях были уничтожены один израильский танк «Центурион» и два склада горючего. Один кубинский танк был ликвидирован противотанковым ракетным снарядом SS11. Два танка были тяжело повреждены в боях, еще несколько получили легкие повреждения, один из них потерял гусеницу на мине, другой попал в противотанковую ловушку, был вытащен под огнём.

С октября 1973 по 8 июня 1974 года кубинский отдельный танковый полк входил в состав 7 танковой дивизии сирийской армии. 8 июня 1974 года он был выведен из состава дивизии, перешел в непосредственный резерв Генерального штаба Сирии и получил наименование отдельного 806 танкового полка, был переведен в город Буэда. С этого времени полк находился в резерве. Вернулись танкисты на Кубу в январе-феврале 1975 года.

Всего кубинцы имели на вооружении в Сирии 110 танков Т-55 т Т-54 и 9 бронемашин (тип — БТР, БРДМ, БМД и т.д.), которые и участвовали в боях.

Командовал операцией генерал-майор Лепольдо Синтрас Фриас, руководил первой группой майор Лоренте.

Впервые официально Куба признала факт участия в войне с Израилем в октябре 1998 года — на 25 годовщину начала срочной переброски танкистов в Сирию.

Всего, по данным Википедии, в действиях против Израиля участвовало более 3 тысяч кубинских военнослужащих.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Моисей

    Советский Союз, кака всегда очень » любил» Израиль и постарался даже через далекую Кубу насолить ему

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан