Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Леонид Луцкий. Субботний маршрут на острове Невезения

Леонид Луцкий. Субботний маршрут на острове Невезения

Несмотря на безумные неудобства, связанные со строительством тель-авивского трамвая, горячо его  поддерживаю и одобряю. Не совсем понимаю, почему на рекламных щитах бобер, а не крот, но видимо ее принимали даже не люди с воображением дятла, а удоды – наш птичий национальный символ. Итак, убил бобра, спас дерево, провел транспортную реформу. Это не реформа, заявляю со всей компетентностью пассажира, которому разделили один автобусный маршрут на два, а то и три и ожидание транспорта увеличили на треть. Много лет призывал реформатора министра транспорта Исраэля Каца со мной покататься маршрутами кооператива «Дан», но он не пришел. А еще я ждал, надеялся и верил, что появятся табло как в Европе с информацией о прибытии  автобусов на мою остановку. Кое-где их установили, но эта электроника начиненна еврейскими мозгами. Прихожу на остановку, вижу, что 60-й автобус ждать 5 минут, они истекают, и на табло появляется цифра 10, а после все 20. За табло отдельное спасибо.

Реформа железнодорожного транспорта, новые ветки по всей стране тоже радуют, особенно …в шабат. Благодаря ему наша железка эксплуатируется только на 85 %.Почему до железнодорожной станции в степи, а не в центре, нужно долго добираться еще и автобусом – отдельный вопрос.

Семья из 4-х человек, живущая в небольшом городе или поселении, даже не на периферии, вынуждена держать три машины. И это не джип Мерседес Гелендваген для папы, не BMW для мамы и мини-купер для маленьких, а одна заурядная относительно новая машина и две развалюхи.

У нас кошмарная смертность на дорогах, потому что сопливые шабатние водители выпрашивают у уставших за неделю родителей ключи и устраивают гонки на дорогах. Вот эта реклама «Если каплю выпил я, за рулем мои друзья» принесла пользу только тем, кто ее озвучивал. Какие друзья, вот эти обкуренные и выпившие, где он других найдет?!

И заметьте, я намеренно не давлю слезу по поводу бедных и безлошадных, не педалирую судьбу несчастных “русских” стариков. Их право на передвижение интересует только нашу общину.

Значит общественным транспортом в шабат я воспользоваться не могу, но могу существенно увеличить доходы тель-авивской мэрии за счет платы за стоянку (до 40 шекелей в час)  и многочисленных парковочных штрафов. Противники общественного транспорта по субботам всегда приводят опрос жителей Тель-Авива, которые решительно против. Ребята, этот город принадлежит не только вам, это хамство держать одну сторону улицы только для тель-авивцев, хамство предоставлять скидку на стоянку в 50 % исключительно вам и еще большее хамство брать с нас, пришлых? вдвое больше за посещение музеев – всеобщего национального достояния.

У нас министр транспорта Кац еще и по совместительству министр разведки. Вот он и разведал, что в Газе надо построить искусственный остров на наши налоги. Ну а чьи? Постройте нам такой остров – бесплатную стоянку напротив тель-авивской набережной и пусть бдительные пограничники не пускают туда инспекторов тель-авивской мэрии, мы тоже хотим жить в Сингапуре.

На Каца у меня особой надежды нет, он заявил: «Моя предвыборная программа – ТАНАХ», там же для него прописаны часы работы общественного транспорта.

 

Но пока ультрарелигиозные партии бьются за сохранение «статус-кво» все решительней наступая черным ботинком нам на горло, гражданское общество организуется для защиты своих интересов. Несколько общественных организаций и муниципалитетов объединились и осуществляют гражданские перевозки по выходным, спрос на них только растет. Организация «Ша-бус» уже имеет ряд маршрутов в пятницу вечером, чтобы молодежь могла безопасно повеселиться.

В субботу утром автобус организации «Ша-бус» выезжает из Маале-Адумим в Иерусалим, а затем он продолжает движение из центра Иерусалима в Тель-Авив. В ближайшие выходные начнет работу новый маршрут, который протянется от «Синема-сити» в Ришон ле-Ционе до Холона и далее в Тель-Авив.

Организация «Ноа-Тануа» осуществляет субботние перевозки по нескольким маршрутам в Гуш-Дане.

В ближайшую субботу в Рамат-Гане и Тель-Авиве откроется новый субботний автобусный маршрут, которые доставит к морю не имеющих автомобилей жителей Рамат-Гана и Гиватаима.

Есть также 61 маршрут из Рамат-Гана в Тель-Авив и автобус, соединяющий Беэр-Шеву с побережьем Ашкелона. Мне возразят, что по моему Рамат-Гану из Петах-Тиквы по Жаботински с покон веков бегают маршрутки, но до Жаботински в хамсин дойдут не все.

География обширная, Муниципалитет Холона осуществляет в летние месяцы бесплатные перевозки в Тель-Авив и обратно в ночь с пятницы на субботу. В этом году муниципальный автобус 489 маршрута будет работать по пятницам с 30 июня до 25 августа, автобус будет останавливаться рядом с популярными зонами отдыха в Холоне и Тель-Авиве.

В Раанане в последние годы по субботам также действуют муниципальные пассажирские перевозки. Муниципалитет Герцлии также осуществляет «челночные» бесплатные перевозки из города на морское побережье. О Хайфе, с ее смешанным населением известно много, но и там не все слава богу. В субботу утром в 9:30 автобусы вновь начинают ходить, но по сокращенному графику. Автобусы отправляются преимущественно с центральной автостанции и проходят по кварталам Хадар и Неве-Шаанан. Один из маршрутов заезжает в расположенный рядом с Хайфой город Нешер. В субботу работает также одна из линий системы наземного транспорта «Метронит».

Общественный транспорт по субботам работает также в Эйлате, но по сокращенному графику и по маршрутам, отвечающим, в первую очередь, потребностям туристов. Однако ряд маршрутов имеет лицензию на въезд в город после наступления субботы и до ее окончания.

А сейчас самое интересное: «В общей сложности, на январь 2016 года в Израиле насчитывалось 376 автобусных маршрутов, работавших по субботам, в соответствии с лицензией министерства транспорта. Показатель растет, выходит это нужно не только «русским пенсионерам». 70 % населения городов с большинством секулярного населения выступают за работу общественного транспорта в субботу. Люди собирают деньги на работу автобусов в субботу. Религиозные партии в бешенстве, они требуют от министра транспорта запретить любое автобусное движение  и привлечь к уголовной ответственности «пиратские» НКО, в складчину арендующие автобусы. Ультимативно давят на премьера, кричат о «нарушении коалиционных соглашений», угрожают выйти из правительства. «Пиратские компании», это те, кто рискнул, на пляж или к родным. Эти «автобусы в складчину» являются своего рода частным некоммерческим транспортом, и не подпадают под общий закон о работе общественного транспорта по субботам. Для ШАСа и Яадут а-Тора такой недосмотр – дыра в законодательстве. Ребята, сидите дома в своем Бней-Браке, жгите свечи.

Пусть местные власти получат право на открытие субботних линий автобусов «на основании опросов, проведенных в отдельных кварталах населенных пунктов», гласит законодательная инициатива НДИ.

«Вопрос шабата — один из самых важных и сложных в еврейском демократическом государстве. В большинстве мест в Израиле сегодня нет общественного транспорта от наступления до окончания субботы, хотя движение личного транспорта ничем не ограничено. В результате граждане, не имеющие личных автомобилей, подвергаются неоправданной дискриминации. Наш законопроект наводит порядок в движении транспорта в выходные».

Вот намеренно подробно и нудно приводил все имеющиеся шабатние маршруты. «Значит это кому-нибудь нужно». Верю, что когда-нибудь законопроект пройдет, вода иерусалимский камень точит.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан