Главная / Новости / Подписано коллективное соглашение для водителей хайфского метронита

Подписано коллективное соглашение для водителей хайфского метронита

 

Председатель Гистадрута Ави Нисанкорен, генеральный директор компании «Дан-север» Хаим Мор Хаим, председатель профсоюза работников транспорта Ави Эдри и председатель рабочего комитета «Дан-север» Ахмед Халиль подписали коллективный договор, значительно улучшающий условия занятости около 150 водителей, работающих в компании.
Компания «Дан-север» является дочерней компанией «Дан», и с 2013 года она получила право в течение 12 лет обслуживать три линии «метронита» в Хайфе.
Срок действия нового договора — три года, но стороны договорились, что уже через два года они начнут новые переговоры, которые должны привести к дальнейшему улучшению условий занятости в компании.
Согласно соглашению, водители будут получать статус постоянных работников (квиют) спустя 9 месяцев после начала работы.
Также определено, что зарплата работников будет составлять 39 шекелей в час и это соответствует зарплате, которую получают работники других транспортных компаний, подписавших коллективные соглашения с Гистадрутом. Кроме этого, каждый работник получит от компании 18 шекелей в день на питание.
Как часть соглашения установлено, что работники, у которых в определенный месяц будет дробный график работы (например, несколько смен, когда в один день будет большой перерыв внутри рабочего дня), получат в этот месяц добавку в 1000 шекелей. Кроме того, работники, которые не получат загрузку в 186 часов в месяц, будут иметь право на доплату до полной ставки.
Для работников, проработавших более двух лет в компании, будет открываться фонд повышения квалификации (керен иштальмут).
Председатель Гистадрута Ави Нисанкорен заявил во время церемонии подписания соглашения: «Я поздравляю стороны с первым коллективным соглашением, подписанным в компании, которое немедленно приведет к значительному улучшению условий занятости. Гистадрут будет продолжать заботиться о дальнейшем улучшении условий занятости водителей общественного транспорта — важной для израильского общества категории работников».

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан