Главная / Новости / Гидеон Саар о бесплатном образовании для детей 3-4 лет

Гидеон Саар о бесплатном образовании для детей 3-4 лет

На совместном заседании комиссии по образованию и комиссии по науке и технологии Кнессета по случаю получения профессором Даном Шехтманом Нобелевской премии по химии, министр просвещения Гидеон Саар прокомментировал, среди прочего,  исполнение решения правительства о бесплатном образовании для детей 3-4 лет.

Министр заявил: «В настоящее время министерство просвещения совместно с местными администрациями активно работают над исполнением решения правительства о предоставлении бесплатного образования детям 3-4 лет. Речь идет о мега-проекте. Согласно решению правительства это многолетняя программа, осуществление которой будет происходить постепенно. В эти дни мы, совместно с местными администрациями, готовимся к масштабному строительству новых детских садов. Большинством администраций уже представлены планы строительства. Я надеюсь, что финансовая комиссия быстро утвердит план бюджета, представленный ей на рассмотрение сегодня утром, касающийся реализации правительственного решения, в том числе разрешения на строительство детских садов и размера платы за обучение в садах для детей 3-4 лет.

Вместе с тем, ни комиссия Трахтенберга, ни правительство в своем решении не упоминали о 100%-ом осуществлении программы в следующем, 2012-2013, учебном году. Мы можем с уверенностью сказать, что большинство детей 3-4 лет смогут воспользоваться этой услугой – бесплатным образованием — в следующем учебном году, уже через семь месяцев. Но важно уточнить, невозможно обеспечить получение бесплатного образования для 100% детей этого возраста в первой год работы программы. В соответствии с решением правительства, в тех городах, где будет большой разрыв между предложением и спросом на государственные детские сады, местные администрации будут определять, кому предоставить место в бесплатном садике в первую очередь. Также нужно понимать, что в разных городах ситуация будет складываться по-разному: некоторые города лучше подготовлены к реализации программы, некоторые – чуть хуже».

 Марина Бабичева, пресс-служба министерства просвещения

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан