Главная / Новости / Репатриантов выбрасывают на улицу из центра абсорбции в Мевасерет-Цион. Депутат Светлова: «Правительство обязано изменить отношение к проблеме социального жилья для репатриантов!»

Репатриантов выбрасывают на улицу из центра абсорбции в Мевасерет-Цион. Депутат Светлова: «Правительство обязано изменить отношение к проблеме социального жилья для репатриантов!»

Депутат Ксения Светлова (Сионистский лагерь) сказала о нетерпимой ситуации, сложившейся в центре абсорбции в Мевассерет-Ционе, откуда репатриантов, в большинстве выходцев из Эфиопии, попросту выбрасывают в ближайшее время на улицу, поскольку центр абсорбции закрывают, а никакого альтернативного решения людям не предложили.
Депутат Светлова:
«Проблемы, с которыми столкнулись репатрианты в центре абсорбции в Мевассерет-Ционе, — прямое следствие провальной политики правительств Израиля в отношении социального жилья.
Из-за нежелания правительства действенно решать проблему социального жилья страдают многие репатрианты, в том числе и десятки тысяч пожилых русскоязычных израильтян, проблемами которых власти также совершенно не желают заниматься.
Прямая абсорбция, через «прелести» которой прошла и я сама, — людей посылают на ограниченный срок в центры абсорбции, а потом — помахав на прощание рукой, отправляют на частный рынок, бороться самостоятельно за выживание, — хотя многие люди не знают языка, местной ментальности и бюджет, выделенный на обустройство — минимальный.
Одни справляются.
Другие, особенно люди старшего поколения, испытывают огромные трудности.
В результате, — кто-то живет вместе с выросшими детьми, кто-то вместе снимает квартиру на несколько соседей, а кто-то так и ждет годами в очереди на социальное жилье, и откладывает каждый шекель, чтобы хватило на еду, лекарство и оплату квартиры…
Недопустимо, чтобы страна, построенная репатриантами, приглашающая к себе репатриантов со всего мира, так равнодушно относилась бы к проблеме социального жилья для репатриантов! Двадцать пять тысяч человек ожидают годами в очереди министерства абсорбции, в очереди, которая никуда не продвигается…
Я требую от правительства Израиля незамедлительно действовать для того, чтобы решить проблему социального жилья для репатриантов! Недопустимо, чтобы пожилые репатрианты годами и десятилетиями ждали в очереди на социальное жилье! Недопустимо выкидывать людей на улицу из центра абсорбции, не предоставив им никакого разумного альтернативного решения!
Израиль — национальный дом для всех евреев мира.
И наша страна должна обеспечить репатриантов, приехавших в Израиль крышей над головой, а не бросать на произвол судьбы».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан