Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / О металлоискателях в Мекке и на Храмовой горе. Комментарий профессионала.

О металлоискателях в Мекке и на Храмовой горе. Комментарий профессионала.

Автор: Алон Авьятар, подполковник запаса, служил в военной разведке, разрабатывал стратегический план борьбы с ХАМАСом

В ситуации, которая сложилась сейчас в Восточном Иерусалиме задействовано много игроков, а основная борьба ведется, как обычно не на виду, а за кулисами. На самом деле, это не просто столкновения около Храмовой горы. Уличные беспорядки — следствие. А причина в том, что идет соревнование исламских лидеров из разных стран за симпатии мусульманского мира.

Официальное руководство Палестинской автономии, а также Иордания, которая в данный момент тесно сотрудничает с Израилем, прекрасно понимают сложность ситуации и не заинтересованы в дальнейшей эскалации. Но такие экстремистские организации, как «Исламское движение» и ХАМАС, а также «Мусульманские братья», и даже ФАТХ боятся упустить момент. Они стремятся проявить себя «ястребами» и борцами за права мусульман. Вместо того, чтобы стабилизировать ситуацию, они соревнуются в том, кто займет более жесткую и непримиримую позицию. Потому они и объявили забастовку, а завтра, в пятницу «День гнева» — а это значит, что нас ожидают снова столкновения и беспорядки.

В нагнетании обстановки участвуют и религиозные исламские организации, включая ВАКФ, который, хотя и получает зарплату из официальных иорданских источников, не отказывается от воинственных заявлений.

Это происходит потому, что сегодня на арабской, палестинской улице выигрывает тот, кто показывает себя с наиболее экстремистской стороны, кто громче кричит и сильнее разжигает страсти. Всем понятно, что борьба идет не против металлоискателей. Установка детекторов металла на входе в святыне места постепенно становится нормой и в мусульманском мире, — ведь целью террористов уже не раз были мечети. Так что причина иная. Все происходящее, — чисто политическая акция. Религиозная составляющая присутствует, но она существенно уступает стремлению арабских лидеров извлечь политическую выгоду.

Любая организация, любой лидер, который показывает свою лояльность Израилю или готов сотрудничать с Израилем, мгновенно теряет популярность в глазах арабов и мусульман в целом. Палестинские лидеры не могут позволить себе потерять популярность у населения, считаться «пособниками Израиля», «проигравшими», «танцующими под дудку израильского агрессора». Даже в Мекке есть металлоискатели! Но никто об этом не вспоминает, все требуют убрать их с Храмовой горы.

Это, де-факто, даже не борьба за мечеть Аль-Акса. Это борьба за лидерство на палестинской улице, за влияние в мусульманском мире. ХАМАС желает получать дотации от Катара. Идет серьезная политическая борьба, которая выходит далеко за рамки вопроса о металлоискателях на подходах к мечети.

ХАМАС имеет огромное влияние во всем, что связано с Аль-Аксой. Да, ВАКФ выполняет официальные функции, координирует израильские и иорданские действия, отвечает за организацию молитв. Но за кулисами действуют ХАМАС и «Исламское движение» и их позиции чрезвычайно сильны. Именно они устраивают демонстрации по пятницам, заканчивающиеся столкновениями с силами правопорядка, бросанием бутылок с зажигательной смесью и камней в израильскую полицию. Теперь и ФАТХ, чтобы не терять позиций, тоже решил укрепить свое влияние на палестинской улице. Хотя он далек от религиозных войн, но в «День гнева» именно ФАТХ будет играть главную роль.

В целом, ХАМАС будет рад, если костер ненависти разгорится с новой силой – не в Газе, а именно на Западном берегу и Восточном Иерусалиме. Интернет полон самого разнузданного подстрекательства и антиизраильской пропаганды, за которыми стоит ХАМАС.
Но, если эта организация заинтересована в новой интифаде, то Палестинская автономия и Иордания – однозначно против эскалации насилия. Вместе с тем, Абу-Мазен хочет, чтобы народ выпустил пар. А иорданцы, хотя и нуждаются в нормальных отношениях с нашей страной, не могут выступить в роли «пособников Израиля». Примерно такой же позиции придерживается и руководство израильских арабов. Арабское население в массе своей не стремится к конфронтации, но их лидеры в лице главы «Объединенного арабского списка» Аймана Уды пытаются не уйти в тень, не демонстрировать свою позицию. И только местные советы арабских городов, как обычно, выступают за скорейшее воцарение спокойствия — ведь им надо поддерживать бизнесы и сотрудничать с еврейским населением.

Надо сказать, что ожидалось, что реакция арабского населения на последний теракт и ответные меры будет более агрессивной. Но, при всех существующих сложностях, обстановка на данный момент тише, чем предполагалось и есть надежда, что постепенно ситуация успокоится.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан