Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Кибинемат Маргалит — израильский Трамп?

Кибинемат Маргалит — израильский Трамп?

 https://davidaidelman.blogspot.co.il/2017/03/margalit.html#more
«Я знаю, что нужно русскоязычным. Я строил с ними фирмы. Я знаю, как они мыслят. Им нужна эффективная страна. Им нужен личный успех и качественная занятость на рынке труда. Им нужна гораздо более продвинутая система образования. Эти люди — прагматики. И они хорошо понимают язык прагматизма.  До сих пор «Авода» беседует с русскоговорящими гражданами на устаревшем языке. На языке динозавров. А надо говорить на языке хай-тека. Большая русскоязычная алия — это и есть израильский стартап», — говорит Эрель Маргалит.

В Израиле снова пахнет выборами. Нетаниягу спешит их назначить. Одной из причин этого является попытка не дать оппозиции сформировать альтернативу. Герцог, волнуясь только о продлении сроков своего пребывания во главе партии, затянул с назначением праймериз. В нынешней ситуации партии «Авода» надо спешить.
Я беседую с одним из кандидатов на пост председателя партии — Эрелем Маргалитом. Маргалит — крупный предприниматель и филантроп, пришедший в политику, прославившийся резкостью высказываний. К нему прилипло выражение «кибенимат», которое он использовал в своих роликах «Кибенимат, верните нам страну». А ещё его называют «израильским Трампом».
— Как Вы можете прокомментировать скандал связанный со сделкой между Яхимович и Кабелем?
— Меня, конечно, совсем не радуют опубликованные записи. Я тоже не считаю, что это самая приятная ситуация в истории партии. Но единственный вывод, который я делаю из этого: партия обязана сделать перезагрузку. Сегодня это необходимо более, чем когда-либо. Нужны изменения содержания и стиля, методов работы в оппозиции. Нужен выбор нового пути. И прежде всего, нужен выбор нового руководства. Летом в партии состоятся внутрипартийные выборы. Приходят новые люди. Люди вступают в партию. Мы должные расширить свои ряды, поскольку перед нами стоит сложнейшая задача. Мы должны сменить нынешнее правительство, которое погрязло в коррупции, лжи, манипуляциях. И действует против интересов граждан страны. Нынешнее правительство ослабляет безопасность государства, ослабляет экономику и социальную защищенность израильтян. Оно подрывает власть закона. Это правительство нужно сменить. Но для этого нам нужна сильная альтернатива, которую может представить только наша партия. Подумайте, коррупция проникла даже в такую важнейшую тему как система безопасности, закупка вооружений.

— Но полиция на данном этапе не считает Нетаниягу подозреваемым по «делу о субмаринах»…
— Кто ещё мог изменить условия конкурса и сделки, которые касаются пяти стран?! Можно ли было провести такую комбинацию, переведя дело из министерства обороны в министерство главы правительства, без участия Нетаниягу? Кому ещё было выгодно «накормить» адвоката главы правительства и его приближенных? Я слетал во Франкфурт и встретился с журналистом ведущей экономической газеты «Хандесблат», который много лет следит за деятельностью концерна «ТиссенКрупп». Я сам провел расследование и отдал материалы правоохранительным органам и СМИ, выложил их в Интернете. Коррупция, если с ней не бороться, разъедает страну. Это конфликт интересов. И Нетаниягу часто решает не в интересах государства.
— Но ведь Ваши претензии к правительству Биби не ограничиваются коррупцией? Есть и политические разногласия?
— В случае Нетаниягу, который уже четвертую каденцию является главой правительства, коррупция и конфликт интересов — это вещь чрезвычайная. Это повод для объявления чрезвычайной ситуации. Кроме того, Нетаниягу пытается обойти Беннета справа. В его партии доминируют правые популисты с нереальными законопроектами и завиральными идеями. Там создана атмосфера, которая не может быть у партии власти. Это позор не только для партии, но для страны. Когда мы смотрим на законопроекты и радикальные высказывания демагогов «Ликуда», мы видим, что всякий прагматизм, всякая связь с адекватностью — из этой партии изгнаны. Идет соревнование в радикальном безумии.
— За вами закрепилось прозвище «кибенимат». Ваш стиль политической агитации, как во внутрипартийной борьбе, так и противостоянии правительству — воспринимается как излишне резкий, брутальный, особенно на фоне нынешнего председателя, который говорит как отличник-ботаник. Это так необходимо?
— Мне кажется, что левые должны демонстрировать силу и решительность. Лидерство — невозможно без ощущения мощи. Сегодня от руководителей левого лагеря исходит ощущение слабости, неготовности брать на себя ответственность. Готовность быть сильными — в Израиле чаще всего воспринимается в связи с безопасностью. Но это не только безопасность. Сила — требуется в настойчивости, упорстве, верности выбранному курсу. Сила — нужна не только в оппозиционной критике, но и в создании новых факторов, в организационной деятельности, в выстраивании альтернатив.
— Вы говорите о верности позиции и упрекаете Нетаниягу, что он пытается обойти Беннета справа…
— Это так и есть. Сам Нетаниягу и другие депутаты от его партии соревнуются друг с другом в оторванной правизне. Это ж надо было такому случиться, чтобы Авигдор Либерман воспринимался на фоне нынешнего правительства как умеренный и взвешенный политик.
— Но я читаю пресс-релизы, которые рассылаются «Сионистским лагерем» на русском языке. И из них я понимаю, что вы отнюдь не левая партия. Главная задача этой агитации — доказать, что вы никакие не левые. «Сионистский лагерь» исходит из установки, что эти дурные «русские» не любят левых, любят правых, а потому им надо продавать себя как правых? Понятно, что на русском это позиционирование более неприкрыто, но и на иврите Герцог озвучивает правую позицию.
— Это ошибочный подход. В качестве правых мы никому не нужны. Мы нужны в качестве политической силы, которая будет заботиться о социальной справедливости и власти закона. Мы нужны как политическая сила, которая несет социал-демократические ценности. Мы нужны как политическая сила, которая сможет предложить государственное решение для израильско-палестинского конфликта. Как политическая сила, которая будет строить, улучшать инфраструктуру, бороться с дороговизной, усиливать безопасность. Но прежде всего мы нужны как альтернативная политическая СИЛА, которая сможет сменить нынешнее правительство.
— Почему Нетаниягу до сих пор никого не назначил на пост руководителя МИДа, а держит его для представителя партии «Авода»?
— Поскольку я до сих пор не являюсь председателем «Рабочей партии». Когда я буду избран руководителем, а я буду избран, у Нетаниягу такой надежды не будет. Наша партия должна вернуть себе ощущение силы и уверенности в своих силах. Пока же мы ведем себя как люди отвыкшие побеждать. Наш лагерь как будто не верит, что можно победить и взять власть, а не просто присоединиться к чужой власти. Моя задача — вернуть эту веру. И вернуть власть. Я пришел в политику из мира стартапов, где проекты задумываются, формулируются, стартуют снизу и взмывают вверх. Когда маленькие проекты побеждают благодаря правильно выбранным моделям и стратегиям. То же должно случиться с нашим партийным проектом. Мы нация стартапов, во главе которой должна стать обновленная «Рабочая партия».
— Известно, что левые в разных странах мира умудрялись побеждать на выборах, только формируя «коалицию меньшинств», которая и является новым «демократическим большинством». Сможете ли Вы привлечь новых избирателей в партию «Авода»? Например, русскоязычных избирателей?
— Да. Я в этом уверен.
— Почему?
— Я знаю, что нужно русскоязычным. Я много общался с ними по делам своих бизнесов. Им нужна эффективная страна. Им нужен личный успех и качественная занятость на рынке труда. Им нужна гораздо более продвинутая система образования. Культура и досуг. И безопасность. Эти люди — прагматики. И они хорошо понимают язык прагматизма. Я строил с ними фирмы. Я знаю, как они мыслят. Как рассуждают. С ними нужно говорить на совершенно другом понятийном языке. До сих пор партия «Авода» беседует с русскоговорящими гражданами на устаревшем языке. Устаревшем и пренебрежительном. На языке динозавров. А надо говорить на языке хай-тека.
Я понимаю, что «русские» — это не просто главные работники израильских высоких технологий. Большая русскоязычная алия — это и есть израильский стартап.
— Вы пришли в политику из бизнеса, говорите резко, ведете себя смело. Вас называют израильским Трампом? Как вы к этому относитесь?
— С одной стороны, это приятно. Приятно, когда тебя сравнивают с победителем. С другой стороны — это немного напрягает. Я создал 38 тысяч рабочих мест. Я умею делать деньги. Но я никогда не зарабатывал на казино, конкурсах красоты или спекуляциях с недвижимостью. И я никогда не позволяю себе расизма и ксенофобии. Я другой.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан