Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / ‎Роман Лейдерман‎ .ПОЧЕМУ И СЕГОДНЯ СТРАДАЮТ РЕПАТРИАНТЫ?

‎Роман Лейдерман‎ .ПОЧЕМУ И СЕГОДНЯ СТРАДАЮТ РЕПАТРИАНТЫ?

Сегодня по РЭКЕ слушал ответы адвоката, имя не знаю, но это не важно. Слушаю, рассказывает женщина свою историю, а потом вопрос: «Что теперь делать? Это же большие деньги.» И, как водится у евреев, адвокат на вопрос отвечать вопросом: » А вы договор читали?»

Подобный вопрос слышу 27 лет. Нет, не читал. Не читал ни одного договора, ни один документ. Рассматривать, рассматривал. Видел очень много листов. Пункты, подпункты. Буквами маленькими и большими.

Читать на иврите такие документы не умею. НЕ ПО-НИ-МА-Ю. Иврит далеко не тот. А подписывать надо и срочно. Вот и приходиться нам, доверчивым, верить на слова.

Помню, мой дядя, бывший узник гетто… Обещали ему 2 телефона и бесплатно. Обещали на русском. А подписывал он договор на иврите. Потом оказалось, что на счету у него не стало денег. Телефоны съели.

О себе могу откровенно сказать — из-за договоров и различных условий на иврите я потерял не одну тысячу шекелей.

Да, так что, по существу, ответил в адвокат женщине на РЭКЕ? А вот что — договор не действительный, если человек, подписавший его, не знает что подписывает. Странный ответ адвоката.

Другие знаменитые адвокаты советуют ничего не подписывать, если не знаешь что подписываешь. Тоже ответ не менее странный, как-будто они не знают действительное положения вещей с договорами и почему их подписывают не прочитав.

Один раз я взял подобный договор домой, отнес соседям-сабрам с университетскими вторыми степенями. Что они мне ответили, догадываетесь? Правильно, не понимаем — ответили. Что тогда говорить человеку без хорошего иврита? А завтра нужно подписывать, нужно… Вот и подписываем…

В таких случаях необходима, и срочно, юридическая защита тех, кто не знает иврит, или знает плохо. А это, как правило, репатрианты, которых имели и имеют и в такой форме, и даже сегодня.

Какой выход? Или уже существует защитный механизм против подобных явлений? Может.. Тогда почему до сих пор из-за этого страдают репатрианты? 27 лет страдают и не малыми суммами. Страдают репатрианты в стране репатриантов.

А если нет такого механизма, то, ДОРОГИЕ ДЕПУТАТЫ, закатывайте рукава и срочно, срочно за работу. Скоро выборы…

Роман Лейдерман 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан