Главная / Новости / Совместное заявление Координационного совета соотечественникови Движения за права пожилых репатриантов «Хазит аКавод» («За достойное будущее»)

Совместное заявление Координационного совета соотечественникови Движения за права пожилых репатриантов «Хазит аКавод» («За достойное будущее»)

    Координационный совет организаций соотечественников в Израиле и Общественное движение за права пожилых репатриантов «Хазит аКавод» («За достойное будущее») приветствуют принятие Кнессетом закона о праздновании Дня Победы над нацистской Германией.

Факт внесения в реестр государственных праздников Израиля близкой каждому русскоязычному израильтянину даты — 9 мая, свидетельствует о том, что в историю самого государства, в историю всего еврейского народа вписана правдивая страница о героизме 1,5 миллионов воинов-евреев и их вкладе в разгром фашисткой армии.

Этот закон — дань памяти не только 6 миллионам евреев, сгоревшим в огне Холокоста, но и более чем 300 тысячам евреям — солдатам и офицерам армий стран антигитлеровской коалиции, отдавшим свои жизни за общую Великую Победу и, прежде всего, бойцам Красной Армии.

    Хочется искренне поблагодарить за принятие этого долгожданного закона, в первую очередь, его автора депутата Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Одеда Форера, а также соавторов закона Роберта Илатова (НДИ), Тали Плосков («Куляну») и всех других русскоязычных депутатов Кнессета и министров, проявивших завидное единство в продвижение столь важной инициативы. Нельзя не отметить и огромную роль в организации общественного давления на израильских законодателей с целью скорейшего принятия закона о празднование в Израиле Дня Победы именно 9 мая Союза ветеранов – борцов с нацизмом во главе с Абрамом Гринзайтом, других ветеранских организаций и активно поддержавших их общественных объединений русскоязычных израильтян.

    Все мы по праву можем гордиться принятым законом еще и потому, что он будет способствовать сохранению исторической правды о том одновременно трагическом и героическом времени, а израильская молодежь примет эстафету памяти у старшего поколения. Помимо этого, закон о 9 мая четко обозначает позицию государства Израиль в периодически навязываемых израильтянам в ряде СМИ и социальных сетях дискуссиях о необходимости «по-новому» взглянуть на итоги 2-й мировой войны и попыткам героизации нацистских приспешников в некоторых странах бывшего СССР.

Президент общественного движения «Хазит аКавод» («За достойное будущее»

Александр Берман

Председатель Координационного совета соотечественников в Израиле Леонид Литинецкий

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан