Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Транспортные проблемы Хайфы -1. В единой зоне Хайфа-Крайот  в нарушение реформы общественного транспорта берут две цены в одной зоне.

Транспортные проблемы Хайфы -1. В единой зоне Хайфа-Крайот  в нарушение реформы общественного транспорта берут две цены в одной зоне.

Читая интернет новости про Хайфу — ее транспортные проблемы, часто замечаешь как гладко на бумаге и как тяжело на самом деле.

Без сомнения развитие дорог, новые транспортные узлы впечатляют и однозначно положительны.

С другой стороны, мелочевка, которая определяет сервис внутреннего городского транспорта очень часто ухудшает нашу жизнь.

Сегодняшняя статья о первой  проблеме — это проблема двух билетов — отдельно Крайот и отдельно Хайфа. Проездной объединен в результате реформы, а билеты — нет.

Причина понятна — дополнительные деньги, немного лицемерия и криков о единой Большой Транспортной Хайфе, а денежки считаем врозь.

Пишет нам наш читатель Сергей Русанов: Я написал письмо-обращение в министерство транспорта. На него ответили что  реформа не коснулась одиночного билета и зоны остались прежние для отдельного билета. После я написал  еще одно письмо.

Пока ответа нет…

Вот что написал нам читатель:

Перевод объяснения компьютером могут быть ошибки ( пять пунктов)

Ниже  о том что

  1. вводятся НОВЫЕ тарифные зоны (без сохранения старых зон) -всего 3 зоны
  2. обычный билет имеет одну цену в пределах одной зоны (НОВОЙ) и действует 90 минут
  3. если покупаешь проездной  МОЖЕШЬ ЕХАТЬ ЕЩЕ И НА ПОЕЗДЕ. ( это преимущество проездного)
  4. цена меняется при переезде из одной зоны в другую – но ХАЙФА И КРАЙОТ ЭТО ОДНА ЗОНА. И брать две цены нельзя – это нарушение.
  5. В Гуш Дане ввели одну цену   в одной зоне ( см ниже )  а Хайфе  в нарушение берут 2 цены в одной зоне.

 

מתחת לזה

  1. נכנס תעריף אזורי מבלי לשמור את הישן-3  —
  2. רגיל כרטיס יש את אותו המחיר בתוך אותו אזור (חדש) והוא תקף ל-90 דקות.
  3. אם אתה קונה נסיעות יכול ללכת אפילו על ידי הרכבת. ( זה היתרון של נסיעות)
  4. המחיר משתנה כאשר עוברים מאזור אחד לאזור אחר – אבל את חיפה, הקריות הוא אחד אזור( zone 1).לקחת שני מחירים היא הפרה.
  5. בגוש דן הציג מחיר באזור אחד ( ראה להלן), בחיפה לקחת את בת 2 המחירים באותו אזור.

האם אוכל עדיין לרכוש כרטיס בודד (נייר או רב-קו) ומה הוא מאפשר?

בחיפה, תל אביב וירושלים תוכלו לטעון באזור טבעת 1 את כרטיס הרב-קו במינוי התקף ל-90 דקות, המאפשר מעבר בין קווים בקווי אוטובוס בלבד בשלב זה. שימו לב: ברכישת כרטיס בודד לא תוכלו לנצל הנחות המגיעות לכם, כגון: הנחת נוער, סטודנט ואחרות (למעט הנחת אזרח ותיק וסטודנט «מורחב» ).

http://www.trans-reform.org.il/qna.html

 

РАНЬШЕ БЫЛИ ЗОНЫ Хайфа и крайот

Но теперь реформа вывела  НОВЫЕ зоны

И прежние две зоны были обьеденны в ЗОНУ  1

В хайфе и крайот за несколько месяцев должны были изменить цены но оставили прежние.

 

Это старое разделение

https://html2-f.scribdassets.com/6p4mzv13eo375nsm/images/3-41a3b9863e.jpg

 

 

Это ответы на сайте реформы

http://www.trans-reform.org.il/rus/qna.html

 

Можно ли по-прежнему покупать одиночный билет на проезд (бумажный или через «Рав-Кав»), и в чем его ограничения?

В Хайфе, Тель-Авиве и Иерусалиме в зоне кольца 1 вы сможете приобрести с помощью «Рав-Кав» билет, действующий в течение 90 минут и позволяющий ездить с пересадками (на текущий момент — только на автобусах). Обратите внимание: при покупке одиночного билета вы не сможете реализовать полагающиеся вам льготы, такие как скидка для подростков, студентов и т.д. (за исключением пенсионерской скидки и «расширенной» студенческой).

 

 

«Транспортная зона», а не «пункт назначения»

На новой карте общественного  транспорта представлены  четыре транспортные зоны: Хайфская, Тель-Авивская, Иерусалимская и Беэр-Шевская.
Каждая  из них включает 3 тарифных кольца: центр и районы, удаленные от него. Теперь можно без ограничений перемещаться в пределах  транспортных зон, используя единый проездной на разных видах общественного  транспорта. 

http://www.trans-reform.org.il/rus/about.html

 

Различные абонементы на проезд по выгодным тарифам

С помощью карточки «Рав-Кав» вы можете приобрести проездной на один день, неделю или месяц для проезда в общественном транспорте в пределах транспортной зоны и получить доступ к большему количеству маршрутов по более выгодной цене!

http://www.trans-reform.org.il/rus/about.html

 

Месячный проездной «Хофши Ходши»/»Гамиш 30»: проездной для поездок на автобусе и/или поезде.
Действителен с 1 числа календарного месяца и до его окончания (при покупке у операторов общественного транспорта; в продаже с 25 числа каждого месяца)
или на 30 дней со дня покупки, если проездной приобретен у Железнодорожной компании.

 

מתחילים לחשוב «מטרופולין» ולא «יעד»

מפת התחבורה הציבורית החדשה, כוללת ארבעה מטרופולינים: ת»א, חיפה, ירושלים, באר-שבע ואת כל הישובים בארץ.

בתוך כל מטרופולין ישנן שלוש «טבעות» המסמנות עבורכם את אזור מרכז המטרופולין והאזורים שמחוצה לו. מהיום, תוכלו לנסוע חופשי בתחומי המטרופולינים ולשלב בין אמצעי התחבורה- במינוי אחד וללא הגבלה!

 

מגוון אפשרויות למינויי נסיעה חדשים במחירים משתלמים

לבחירתכם מינויי נסיעה יומיים, שבועיים או חודשיים הכוללים את אמצעי התחבורה הציבורית במטרופולין הנבחר, כך שמהיום תוכלו ליהנות מיותר יעדים ואפשרויות נסיעה- במחיר משתלם יותר!

http://www.trans-reform.org.il/about.html

 

в чем преимущества реформы в системе общественного транспорта?

До сих пор оплата за проезд на разных видах транспорта (автобус, «Метронит», поезд и трамвай) производилась по отдельности.

С 1 января 2016 года вступит в силу инициированная Министерством транспорта новая реформа. Теперь можно будет покупать проездные на все виды общественного транспорта. С их помощью можно будет без ограничений перемещаться в пределах определенной транспортной зоны на всех действующих в ней видах транспорта — как по отдельности, так и в различных комбинациях (в соответствии с ограничениями проездного).

 

Абонемент более выгоден но не он суть реформы.

Одноразовый билет по РАВ-КАВ– это тоже проездной билет!!!

 https://tahbura.wordpress.com/rus/reform-main-russian/tariff-russian/

 

Тарифная реформа в Гуш-Дане

   ЗОНЫ СОВПАДАЮТ  С ТЕМ ЧТО НАПИСАНО НА САЙТЕ РЕФОРМ

http://www.trans-reform.org.il/img/2map.png

 страница писалась 2011 году но зоны соответчвуют реформе 2016 года

Новая тарифная система охватывает район Тель-Авива до Ришон-ле-Циона на юге и до Раананы на севере, и действительна во всех автобусах компаний Дан, Эгед, Кавим и Метрополин. «Зона 1» («Эзор 1») включает в себя Тель-Авив, Бат-Ям, Холон, Ришон-ле-Цион, Рамат-Ган, Петах-Тикву, Тель-а-Шомер, Йехуд, Кирьят-Оно и все, что между ними. В «зону 21» входят Герцлия, Раанана, Кфар-Саба и Рамат-а-Шарон. В «зону 22» входит Рош-а-Аин (мы опустили мелкие населенные пункты, вот полный список). Внутри каждой зоны цена проезда – 6.40 (3.20 для пенсионеров), между зонами – 10 шекелей (5 для пенсионеров). Цена проезда между Рош-а-Аином и Петах-Тиквой – 6.40. Система действительна во всех автобусах вышеупомянутых компаний: например, она действительна для поездки из Тель-Авива в Раанану на автобусе компании «Эгед», даже если далее он идет в Тверию.

Полуторачасовой билет – замена одноразовому

Заплатив 6.40 или за 10.00, можно производить неограниченное число пересадок бесплатно в течение 90 минут. Но обычный бумажный билет этого не позволяет. Чтобы получить такую возможность сэкономить деньги, необходимо оплатить проезд пластиковой карточкой «Рав-Кав», которую можно оформить бесплатно в «пунктах оформления Рав-Кав» («рав-кав иши» – «личный рав-кав»*) или купить за 5 шекелей у водителя («рав-кав аноними»). Карточка, купленная у водителя, не позволяет использовать пенсионную льготу и заряжать месячные проездные.

Имея карточку «Рав-Кав», вы можете зарядить ее на денежную сумму у водителя или на пункте оформления. Чтобы зарядить карточку, попросите «леhат’ин эрех цавур» на сумму 30, 50 или 100 шелекей. Вам выйдет квитанция, на которой написано, сколько вы зарядили и столько денег есть на карточке в результате (יתרה – йитра). На карточке автоматически окажется на 25% больше: 37.50, 62.50 или 125 шекелей соответственно.

Чтобы оплатить проезд, приложите карточку к автомату и скажите водителю город назначения. С суммы, заряженной на карточке, автомат снимет стоимость проезда, и выйдет квитанция, на которой написано, сколько вами уплачено и сколько денег на карточке осталось (йитра). Если в течение 90 минут вы зайдете еще в один автобус, приложите карточку снова, и автомат не снимет сумму вторично, так как проезд уже оплачен. В таком случае автомат (по крайней мере в компании «Дан») не печатает никакую квитанцию.

 

Ниже мнение блогера о результатах реформы

Это в2015 писалось.

http://panizosya.com/HAIFA_INFO/Oplata_proezda_Metronit.html

С 1.01.2016г. Хайфа и Крайот входят в одну тарифную зону, следовательно, стоимость проезда внутри Хайфы и внутри Крайот с начала нового года будет одинаковой. Стоимость месячного проездного билета в тарифной зоне Хайфа-Крайот-Нешер-Тират Кармель будет составлять 250 шек., недельного — 75 шек., дневного — 16 шек.
Стоимость одноразового билета на проезд внутри Хайфы или внутри Крайот до сегодняшнего дня(31.12.2015) Минтранс пока не уточнил.
Стоимость проездного билета для различных вариантов поездок в пределах тарифной зоны Хайфа-Нагария-Кармиель-Нацерет-Зихрон Яков можно посмотреть в таблице.

Нижеследующие пункты будут уточнены после выяснения стоимости проездного билета в Хайфе и Крайот после 1.01.2016г.

Так это было до реформы и  почему то осталось после реформы

Сейчас, когда с началом работы Метронит стала возможной прямая поездка без пересадки из Хайфы в Крайот, при оплате проезда могут быть следующие ситуации:

Каким образом можно валидировать оплату по системе «Эрех цавур» при проезде на «Метронит» в пределах одной тарифной зоны, например, между двумя пунктами в Хайфе или между Кирьят- Ямом и Кирьят-Хаимом? При местной поездке можно валидировать в автомате быстрой валидации(автомат №3). Кроме того, при желании, можно валидировать в пунктах загрузки и валидации (в главном автомате №1 или в автомате «умной валидации»№2).

Как валидировать оплату проезда при поездке, включающей две зоны оплаты, например, между Кирьят-Моцкин и центром Хайфы? При поездке, охватывающей две зоны оплаты, рекомендуется валидировать оплату исключительно в пунктах загрузки и валидации (в автомате «умной валидации»№2 или в главном автомате№1).
С карты пассажира, осуществившего валидацию в автомате быстрой валидации(№3), изначально будет списана лишь сумма местной поездки. Необходимо осуществить вторую валидацию при переходе в следующую зону оплаты. При второй валидации будет списана дополнительная сумма, в соответствии с конечным пунктом поездки.
Реально это означает, что, если вы вошли в автобус Метронит №1 и валидировали билет в автомате №3, собираясь проехать две-три остановки и выйти в Лев а-Мифрац, и вдруг изменили свои планы и решили отправиться в каньон Хайфа, вам обязательно нужно выйти из этого очень удобного автобуса, который может доставить вас прямо к цели без пересадок — выйти только для того, чтобы вновь валидировать билет для проезда в другой зоне оплаты, если уж вы не сделали это сразу. Иначе — проезд вами не оплачен, и любой контролер вас оштрафует.

Так объясняется это в другой статье

Что с 1 января дешевле только проездные а  одноразовые изменят  потом. Это вопреки тому что написано на сайте реформ

Уже прошло полтора года в хайфе ничего не изменили.

Итак, прежде всего, с 1 января произойдет значительное снижение стоимости месячного комбинированного проездного билета на поезд и автобус. Месячный комбинированный проездной билет на поезд и автобус на территории Большой Хайфы будет стоить 285 шекелей вместо 380 (только на автобус), дешевле на 25%. 
Реформа заменит исторически сложившиеся тарифы на территории разных городов и устранит неравные тарифы. 
Следующим этапом после снижения стоимости абонементов трех видов – однодневного, недельного и месячного проездного билетов, — станет реформа тарифов на одноразовые поездки и билеты типа «каритисия» (на несколько поездок) и «эрех цавур» (электронный кошелек»).
Этот этап начнется через несколько месяцев. 
В работе маршрутов общественного транспорта в связи с реформой тарифов не произойдет никаких изменений
.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан