- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Врагу Израильского государства генсекретарю ФАТХа  Саибу Арикату могут пересадить легкие умершего израильтянина с обязательного разрешения семьи донора

 Официальная реакция Министерства здравоохранения и Национального центра трансплантологии Израиля

 В связи с публикующейся информацией о состоянии здоровья  генсекретаря ФАТХа  Саиба Ариката, нуждающегося в трансплантации легких, Министерство здравоохранения и Национальный центр трансплантологии Израиля разъясняют:

В очередь на пересадку органов в Израиле могут записаться только нуждающиеся в трансплантации жители страны. Место в очереди определяется лишь медицинскими критериями, без исключений. Только житель Израиля, которому пересадка требуется в наиболее срочном порядке, получает донорский орган.

В случае если какой-либо орган не подходит никому из стоящих в очереди на трансплантацию израильтян, он может быть пересажен пациенту из другой страны, но только с разрешения семьи донора и по согласованию с центром трансплантологии.

Минздрав Израиля получил просьбу в виде исключения внести в список ожидающих трансплантации Саиба Ариката.

Следуя положениям закона и стремясь сохранить принципы прозрачности процедуры распределения донорских органов, министерство не могло удовлетворить эту нестандартную просьбу.

Г-н Арикат может получить донорский орган только в соответствии с правилами для нерезидентов Израиля, которые упоминались выше.

 

[1]