Главная / Новости / Лидер парламентской оппозиции Ицхак Герцог посетил вечером 9 ава йешиву «Мерказ ха-рав » в Иерусалиме.

Лидер парламентской оппозиции Ицхак Герцог посетил вечером 9 ава йешиву «Мерказ ха-рав » в Иерусалиме.

 

Герцог сказал: 
«Мы пришли вечером 9 ава с сыном и братом в йешиву «Мерказ ха-рав» в Иерусалиме.
Это йешива религиозных сионистов, основанная раввом Куком.
Вечером 9 ава мы говорили с раввинами и учащимися йешивы о судьбе нашего народа и о недопустимости ненависти среди евреев, которая уже разрушила в прошлом наш национальный дом и принесла неисчислимые бедствия нашему народу…
Считается, что Второй Храм был разрушен из-за ненависти среди евреев. Сегодня, в непростые дни, когда общество разобщено, когда процветают травля и преследование думающих иначе, важно помнить нашу историю, кто мы и через какие испытания прошел наш народ. Девять лет назад в эту йешиву ворвался террорист, расстрелявший восемь человек. Вчера один из учеников, находившийся в йешиве во время теракта, провел нас и показал, путь презренного убийцы, с первых выстрелов и до уничтожения террориста.
И в эти дни Израиль подвергается нападениям убийц, жаждущих крови евреев. С ними надо бороться жестко, беспощадно, и при этом нельзя утратить человечность, присущую нашему народу. В эти трудные времена мы должны думать о том, что объединяет и сплачивает народ. Можно и нужно вести споры, ведь не случайно сказано, что два еврея это почти всегда три мнения, но нельзя терять взаимоуважение. Нельзя оскорблять думающих и открывать дорогу ненависти.
Мы должны действовать ради сплочения народа и помнить об этом всегда, а особенно в день траура, когда мы думаем о разрушении Храма и о причинах этой трагедии»…
Фото: пресс-служба

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан