Главная / Новости / В «Кидум ноар» умеют врачевать душевные раны подростков

В «Кидум ноар» умеют врачевать душевные раны подростков

Вчера кабинет правительства по социально-экономическим вопросам утвердил предложение министерства  соцобеспечения по расширению охвата действия Национальной программы по работе с детьми и подростками группы риска. В нее будут включены ещё 92 населённых пункта, что в перспективе позволит улучшить жизнь не только многим подросткам, но и всему израильскому обществу. В Кармиэле отдел по развитию молодежи —  «Кидум ноар» действует около трех десятков лет.

По словам его директора  Кармеля Шмуэля, лет 15 назад (столько он здесь работает) задачи были попроще. Главное было – занять ребят, оторвать от улицы, не допустить, чтобы у них развилась склонность к правонарушениям. Сегодня в этом уникальном центре делают все, чтобы мальчишки и девчонки в возрасте от 14 до 18 лет не потеряли себя, поверили, что в городе есть люди, которым небезразлично их будущее. В отчетах чиновников это звучит скучно: предоставление трудным подросткам образовательных и воспитательных услуг.

 

Таких детей вокруг нас много, недаром этот возраст считают «сумасшедшелетием».  Много причин, почему подростки бросают учебу: не вписываются в школьный коллектив, не хотят учиться, кризис переходного возраста, нет общего языка со сверстниками, родителями или учителями. Что уж говорить о детях новых репатриантов, для которых приезд в Израиль – смена не просто школы, друзей, а переход в другой мир! К сожалению, многие из ребят уже успели пережить столько разочарований и обид, что с опаской принимают предложения о помощи.

В «Кидум ноар» они пришли по-разному: кто-то по рекомендации друзей, кого-то привели родители, социальные работники. Сегодня они чувствуют себя здесь как дома, многие проводят здесь все время. С утра здесь можно выпить чашку чая или кофе, между уроками тоже есть чем полакомиться, за что отдельная благодарность спонсорам. Кстати, и сами ребята с удовольствием  работают волонтерами, если требуется их помощь.

 

На первый взгляд, соседство тренажера, биллиардного стола и мольбертов для рисования кажется странноватым. Но это до тех пор, пока не познакомишься с теми, кто  работает в «Кидум ноар». Сотрудники центра стараются создать все условия, чтобы ребятам было здесь комфортно и интересно. Во-первых, интересно учиться, потому что  школьную программу никто не отменял и впереди у каждого выпускные экзамены. Классы здесь небольшие, в каждом по нескольку человек, поэтому у педагога есть возможность не только выяснить уровень знаний, но и понять, в чем причины отставания, что нужно подтянуть. Каждый ученик выбирает удобный ему график, потому что многие из них подрабатывают, чтобы или помочь семье, или наоборот поменьше от нее зависеть.

Сегодня здесь учатся 70 подростков, из них 23 девушки: не поворачивается язык назвать девочками этих высоких, миловидных, уверенных в себе девушек. С ними занимаются 17 педагогов (образовательной частью руководит Алла Динштейн-Коэн), во внеурочное время — 4 мадриха, которым (хочешь-не хочешь!) приходится быть психологами. Для многих ребят Офер Арнон, Хен Хахмо, Мири Новак, Нума стали настоящими друзьями, потому что всегда рядом, готовы не только помочь, но и выслушать  в любое время, если у подростка обострились отношения с родителями или сверстниками, возникли какие-то проблемы. Недаром говорят: разделенное горе – половина горя. И все мадрихи уже давно доказали, что они всегда на стороне своих питомцев, искренне радуются каждому их успеху, стараются из родителей, которые когда-то махнули рукой на своих чад, тоже сделать своих союзников. И все для того, что подросток поверил в себя, не стремился в неблагополучную компанию, расстался с вредными привычками, к которым успел привыкнуть.

 

Тем более, что в их большом (но, правда, уже явно тесноватом) помещении на нулевом этаже центрального матнаса созданы неплохие условия, чтобы между и после уроков ребята могли переключиться на другой вид деятельности: поиграть в настольный теннис и биллиард, позаниматься на тренажерах, побуцкать грушу, почитать. Девушкам интересны занятия  макияжем, кто-то учится играть на гитаре, в прошлом году несколько человек увлеклись дрессурой собак. Десяток человек вызвался работать с лошадьми, а это не только скачки, но и поездки на конюшню, уход за животными, конные экскурсии

Мадрихи  “Кидум ноар” сами много чего умеют: например, Нума увлек ребят велосипедным спортом, вместе с Мири он предложил учиться рисовать: так здесь появились мольберты и первые «живописные» опыты. Возможно, весной с этими робкими попытками выразить через рисунок внутренний мир подростков могут познакомиться те, кто придут на выставку в ирию г. Кармиэля. Поскольку в центре стараются поддерживать высокий уровень во всем, то в качестве педагогов привлекают не просто энтузиастов, а профессионалов своего дела, и материалы для работы покупают самые лучшие.

 

Уже не первый год ребята, увлеченные историей, весной выезжают с воспитателями в Польшу, чтобы воочию увидеть места, связанные с Катастрофой еврейского народа.  Одно дело – читать об этом в книжках, и совсем другое – пережить эти ощущения, прикоснуться лично.

Остается добавить, что “Кидум ноар” – это и образовательный, и воспитательный центр, в слаженной работе которого заинтересованы не только Министерство образования, но и местная власть. Шула Коэн, и о мэра Кармиэля и куратор центра, близко принимает все его  проблемы и старается во всем помочь. Сотрудники центра активно работают в рамках проекта «Город без насилия», потому что понимают: если подросток бузит, хулиганит – это его протест, крик о помощи, взрослые что-то упустили. Значит, надо срочно исправлять ситуацию, врачевать душевные раны.  В “Кидум ноар” это умеют.

Лина Карина

Фото автора

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан