Главная / Новости / Юрий БОЧАРОВ: От чего зависит "интрига" с процентами

Юрий БОЧАРОВ: От чего зависит "интрига" с процентами

В ближайшее время состоятся выборы президента Российской Федерации. При наличии большого числа разноуровневых кандидатов на этот пост ни у кого не вызывает сомнения реальное превосходство над ними представителя от партии «Единая Россия» В. Путина. Вся «интрига» здесь может идти только вокруг процентов, которые смогут набрать все его реальные или мнимые соперники. Сколько голосов они смогут набрать — десять процентов, двадцать или более, не столь существенно, хотя и принципиально.

Дело в том, что Россия, с ее отношением к власти, несколько отличается от других стран. Здесь кандидат в президенты в отличие, скажем, от Америки не может победить с перевесом в один процент. Реальный кандидат и в дальнейшем реальный президент должен иметь абсолютное большинство, иначе по «российским» меркам какой же он реальный. Чем выше процент, тем выше имидж президента в глазах народа. А чем больше народ сомневается в реальной силе кандидата, тем труднее он соглашается в дальнейшем и с требованиями этого кандидата по управлению и руководству страной. Как это ни парадоксально, но на просторах СНГ победа любого кандидата с перевесом в несколько процентов всегда будет вызывать сомнения, всегда будет ассоциироваться с нечестными выборами, всегда будет оставлять место для недовольных, желающих дестабилизировать ситуацию и «вернуть» победу своему кандидату, проигравшему эти пару процентов.

Все это и должна учитывать любая партия, выдвинувшая своего кандидата в президенты. В этой связи у партии «Единая Россия» возникают определенные трудности. И хотя на просторах России проблема абсолютной победы более чем решаемая, но есть еще и заграница. Ведь согласно российскому законодательству, в выборах участвуют все граждане России вне зависимости от их места проживания. За рубежом, в 140 странах мира, проживают около двух миллионов россиян, имеющих право голоса. И хотя это лишь пара процентов от имеющих право голоса в России, но в вопросе имиджа президента эти проценты могут сыграть большую роль.

Как голосует заграница?

Российское зарубежье состоит из ближнего, куда входят все союзные республики, включая Абхазию и Южную Осетию (в 2011 году впервые не было голосования в Грузии), и где зарегистрировано 855 тысяч избирателей. В дальнее зарубежье входят 129 стран мира и 930 тысяч избирателей, или 51,3% от общего числа зарубежных избирателей.

За рубежом, по сравнению с предыдущими выборами в Думу в 2007 году, партия «Единая Россия» потеряла почти 36 тысяч голосов (-15,7%), в результате чего потеряла мандат депутата, приписанного к заграничным округам в Калининграде. Из 192 тысяч голосов, набранных партией за рубежом, 164 тысячи, или 85,7%, пришлось на ближнее зарубежье, в том числе 58 тысяч на Абхазию и 38 тысяч на Молдавию. При этом в Абхазии поставлен «рекорд» по массовости и четкости голосования на избирательном участке №5494 (посольство РФ в Сухуми), где «проголосовали» более 22 тысяч человек, при этом 20 тысяч из них за «Единую Россию».

Самый высокий рейтинг партии в Абхазии — 86,9%, Южной Осетии — 81,3%, Армении — 82,7%, Молдавии — 73,6% и Таджикистане — 69,5%. Самый низкий в Белоруссии — 43,7% при явке в 8,9%. Вообще явка в ближнем зарубежье колебалась от 3,6% в Узбекистане до 53% в Абхазии.

Отдельно стоит отметить голосование в Прибалтике. Так, в Латвии за партию проголосовали 77%, в Эстонии — 66,5%, в Литве — 53,7%. Видимо, данный рейтинг связан с силой «братских объятий» местных националистов и желанием русскоязычного населения иметь серьезного защитника. В общей сложности в ближнем зарубежье партия набрала 74,5% голосов.

В 129 странах дальнего зарубежья проголосовали чуть более 80 тысяч избирателей, или 8,6% от имеющих право голоса. Дальнее зарубежье фактически «защищено» от любого партийного и административного ресурса, и поэтому показатели любой партии здесь очень «показательны и принципиальны» и говорят об их оценке со стороны граждан этих стран. На показатели также очень четко реагируют мировые СМИ, давая ту или иную оценку происходящему на территории России. Все это и создает определенный имидж и партии, и власти.

Партия «Единая Россия» набрала здесь 27,5 тысячи голосов, или 34%. Стоит отметить, что в большинстве стран мира партия была второй после партий КПРФ или «Яблока», а иногда и третьей по числу полученных голосов. Фактически партия «проиграла» выборы почти во всех европейских странах, США, Канаде, Англии и Израиле. Рейтинг партии «Яблоко» колебался от 20 до 40%, у КПРФ от 10 до 20%, у «Справедливой России» в основном 15% голосов.

Самый низкий рейтинг у партии «Единая Россия» в Англии — 10,6% , в США, Канаде, Франции — около 20%, в Израиле и Италии — около 35%. Самый высокий в Болгарии — 62,3% и Греции — 68%.

Данный результат был в принципе предсказуем. Партия практически не вела никакой агитационной работы в дальнем зарубежье, здесь не было ни ее представителей, ни наблюдателей. При этом все местные русско-язычные газеты всегда с охотой перепечатывают любые скандалы, связанные с партией и с властью. В то же время другие партии в разной степени работали с зарубежными избирателями. Стоит также отметить «нейтралитет» дипмиссий России за рубежом, которые, видимо, в силу своих полномочий ограничились лишь технической частью выборов, организовав избирательные участки и опубликовав информацию об их местоположении. Хотя в этой части работы к ним нет никаких претензий. Но при таком подходе в дальнейшем на выборах президента партию «Единая Россия» может ждать большое фиаско.

Израильский прогноз

В Израиле проживают более 150 тысяч россиян с правом голоса. И хотя участие во всех российских выборах принимает лишь небольшой процент, итоги их голосования очень четко отражают отношение «русских» израильтян к происходящему в России, а значит, и формируют определенный имидж страны в глазах всего израильского общества.

На выборах в Думу РФ в 2011 году голоса избирателей в Израиле распределились следующим образом. Партия «Яблоко» набрала 35,14% и обошла «Единую Россию» — 34,22%, на третьем месте «Справедливая Россия» с 15,05%, затем КПРФ — 7,11% и ЛДПР — 4,56%, «Правое дело» — 1,09% и «Патриоты России» — 0,37%. Партия «Справедливая Россия» была единственной, что вела агитацию на территории Израиля и в ряде зарубежных стран. И это, естественно, положительно отразилось на ее показателях за рубежом.

В 2008 году на выборах президента РФ было только 4 кандидата. Лидер партии «Справедливая Россия» С. Миронов, выигравшей думские выборы, и лидер партии «Яблоко» Г. Явлинский, не прошедший в Думу, свои кандидатуры не выставляли. В результате чего практически все голоса, набранные их партиями, на думских выборах в 2007 году в Израиле отошли кандидату от партии «Единая Россия» Д. Медведеву, который набрал 87,4% от общего числа проголосовавших здесь.

В. Жириновский в качестве кандидата в президенты в 2008 году по сравнению с выборами в 2007 году в Думу РФ в числовом исчислении увеличил свои показатели в Израиле почти вдвое. Стоит отметить, что в 2008 году агитация за В. Жириновского шла лишь на одном участке в г. Ашдоде и дала свой результат. Показатели на этом участке в три — пять раз превышали показатели на других участках. То есть при правильной агитации сегодня В. Жириновский может вполне улучшить «свой» партийный результат и получить до 10% голосов в Израиле.

У Г. Зюганова показатели как в 2007 году, так и в 2008-м остались без изменения. Партия КПРФ не вела агитацию в Израиле, и, вероятнее всего, ее показатели так и останутся на уровне 5 — 7%.

Сегодня среди кандидатов в президенты представители партий «Яблоко» — Г. Явлинский и «Справедливая Россия» — С. Миронов, а это значит, что представитель партии «Единая Россия» В. Путин уже не может рассчитывать на их партийные голоса, как это было в 2008 году.

Судя по итогам предыдущей избирательной кампании, можно предположить, что расклад голосов за кандидатов в президенты как в Израиле, так и в целом за рубежом будет в основном такой же, как и за партийные списки. Если партия «Справедливая Россия» откажется от агитации на территории Израиля за своего кандидата в президенты, то можно предположить, что их процент будет здесь ниже почти вдвое. Однако в целом, если агитация за кандидатов в президенты вообще не будет вестись, то, исходя из электоральных предпочтений израильских «россиян», кандидат от правящей партии едва ли сможет набрать здесь и половину голосов.

В настоящее время представители практически всех партий, вошедших в Думу РФ и выдвинувших своих кандидатов в президенты, собираются вести организационно-пропагандистскую кампанию за рубежом. Все это может привести к тому, что кандидат от партии «Единая Россия» В. Путин может получить либо менее половины голосов, либо вообще «проиграть» выборы во многих европейских странах. И хотя эти показатели не сильно отразятся на его общероссийском рейтинге, его имиджу в мировом масштабе будет нанесен существенный ущерб. Как в дальнейшем партия власти сможет ликвидировать этот ущерб, судить, видимо, не нам, но то, что этот вопрос нельзя пускать на самотек, достаточно очевидно.

В этой связи возникает еще один вопрос: что скажут политики и лидеры свободного мира, если в их странах вновь избираемый президент не наберет и трети голосов? Как тогда будут объяснять легитимность его выбора и отсутствие подтасовок и фальсификации?

Стоит отметить и такой немаловажный фактор. Кандидату в президенты России В. Путину есть что сказать своим избирателям. Однако за рубежом о его планах, программе и проектах почти никто ничего не знает и, главное, даже не слышал. Поэтому здесь в основном и голосует «протестный» электорат. Хотя потенциал, возможности и «инструменты» для его победы в дальнем зарубежье имеются. Было бы желание у партии этим воспользоваться.

И в этой связи возникает риторический вопрос: а кто вообще отвечает за имидж президента России?

Израиль, Хайфа.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан