Главная / Новости / “Гаарец”: что скрывает от судей генеральный инспектор полиции Альшейх?

“Гаарец”: что скрывает от судей генеральный инспектор полиции Альшейх?

 http://cursorinfo.co.il/gaarets-chto-skryvaet-ot-sudej-generalnyj-inspektor-politsii-alshejh/ 

“Гаарец” посвятила редакционную статью личности генерального инспектора полиции Рони Альшейха, который по мнению газеты не соответствует занимаемой должности по ряду причин.

В эти непростые дни, когда премьер-министр Биньямин Нетаниягу, его супруга и приближенные к главе правительству лица находятся под следствием, единственным стабильным институтом, призванным сохранять закон и порядок в государстве, является полиция, честно и достойно выполняющая свою работу.

Но именно в этот ответственный период, пишет “Гаарец”, Верховный суд вынужден рассматривать вопрос профессиональной и личной честности генерального инспектора полиции Рони Альшейха.

В начале нынешней недели, напоминают авторы редакционной статьи в “Гаарец”, Верховный суд потребовал от Альшейха направить судьям официальное заявление, в котором должны быть подробным образом изложены причины, по которым генеральный инспектор принял решение оставить на своей должности командира спецподразделения по особо тяжким преступлениям “Лахав 443”  генерал-майора Рони Ритмана.

Против Ритмана была подана жалоба в связи с сексуальными домогательствами. Кроме этого, судьи потребовали от Альшейха объяснить, чем он руководствовался, принимая решение о мерах дисциплинарного наказания  генера Ритмана, учитывая расхождение в представленных суду версиях произошедшего.

Против Рони Ритмана, напоминает “Гаарец”, в ноябре 2015 года была подана жалоба женщиной-офицером, служившей в отделе расследований. В отделе внутренних преступлений (МАХАШ) жалобу нашли обоснованной и рекомендовали привлечь Ритмана к уголовной ответственности. Тогдашний юридический советник правительства Иегуда Вайнштейн принял решение не выдвигать обвинительное заключение, и генеральный инспектор поспешил вернуть Ритмана на его пост.

Подвергшаяся сексуальным домогательствам сотрудница полиции опротестовала решение Вайнштейна и обратилась в Верховный суд в мае 2016 года. По данному иску состоялись два заседания.  На первом Альшейх утверждал, что получил лишь два заключения и действовал в соответствии с одним из них – с мнением юридического советника, который советовал не  увольнять Ритмана. Мнение отдела кадров о том, что Ритмана следует отстранить от должности, генеральный инспектор счел необоснованным.  В ходе второго заседания выяснилось, что  на самом деле имелось и третье заключение, составленное отделом внутренних преступлений (МАХАШ). Офицеры отдела считали, что Ритман обязан покинуть свой пост. Альшейх не сумел объяснить судьям, почему он отверг два заключения против Ритмана, выбрав третье, которое было в его пользу.

Подобное поведение, полагает “Гаарец”, включающее сокрытие от судей важной информации, недостойно должности генерального инспектора полиции.

Во главе правоохранительных органов должен стоять человек, для которого правда превыше всего.

Редакционная статья, “Гаарец”, 03.08.2017

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан