Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Майстровой. «Добро пожаловать в клуб, г-н премьер-министр»

Майстровой. «Добро пожаловать в клуб, г-н премьер-министр»

Еще недавно идеи обмена территориями и населением и смертной казни воспринимались как признак дурного тона. Сегодня их озвучивает глава правительства

 

На пике арабских беспорядков, потрясших Иерусалим после теракта на Храмовой горе, в Израиль прибыли американские посредники – Джасон Гринблат и Джаред Кушнер. Встречаясь с ними, Нетаниягу неожиданно для всех выдвинул план, который еще недавно не удосуживался даже комментировать — обмен территориями и населением. А точнее, передача ПА района так называемого «треугольника», включающего Тайбе, Тира, Калансуа, Бака аль-Гарбия, Джат, вместе с Вади-Ара с Умм эль-Фахмом — в обмен на аннексию на Гуш-Эциона. Одновременно с этим он, после резни в Халамише, столь же неожиданно, поддержал введение смертной казни для террористов.

Трудно сказать, сколь искренен глава правительства. Не являются ли его предложения лишь попыткой умиротворить правый лагерь, компенсировав свою непоследовательность в вопросе с металлодетекторами? Отвлекающим маневром, стремлением укрепить пошатнувшуюся популярность? Будет ли он и далее отстаивать эту точку зрения? Насколько реалистичны эти идеи, учитывая необычайное влияние Верховного суда, во многом подменившего законодательную и исполнительную ветви власти – этого «государства внутри государства»?  Наконец, поддержат этот план в Вашингтоне? Эти вопросы остаются без ответа, но факт остается фактом: впервые премьер-министр Израиля выступил в поддержку территориального обмена и смертной казни.

Обе идеи были выдвинуты в разное время Авигдором Либерманом. Обе отражают вызовы, с которыми сталкивается еврейское государство и обусловлены накопленным международным опытом. Обе были первоначально восприняты с высокомерием и пренебрежением, чтобы затем получить признание и стать частью политического «мейнстрима». Либерман отреагировал на заявление Биби с нескрываемой иронией. «Добро пожаловать в клуб, г-н премьер-министр», — написал он в Твиттере.

Сперва об обмене территориями и населением. Эта идея возникла из потребности распутать создающий болезненные проблемы узел, когда на территории соседних государств оказываются анклавы, населенные чужеродным и даже враждебным населением. Стороны исходят из того, что целесообразно провести границу так, чтобы избавиться от меньшинств, которые могут стать источником угрозы, нестабильности или даже столкновений, и обеспечить гомогенное в этническом или религиозном плане население. В гуманитарном плане это позволяет избежать трансфера, гуманитарных кризисов и новых конфликтов.

Современная история знает немало примеров такого рода.

Так, в 1951 году СССР и Польша обменялись участками земли в почти 500 кв.км. каждый. Сделка основывалась на принципе «километр за километр»: Польша получила часть Дрогобычской области, где жили поляки, а СССР – такую же территорию в Люблинском воеводстве, населенную этническими русскими.

На Кипре, после прекращения огня в августе 1974 года, когда турки оккупировали треть острова, стороны провели разграничительную черту, обменявшись «карманами», в которых проживали этнические турки и греки.

В Израиле необходимость обмена территориями столь очевидна, что можно только удивляться, почему это предложение наталкивалось на столь ожесточенное сопротивление. «Треугольник» и Вади-Ара – Хамастан внутри Израиля. Здесь находится центр Северного крыла «Исламского движения» во главе с Риадом Салахом – фактический филиал «Мусульманских братьев» и духовный близнец ХАМАСа, которому «Исламское движение» оказывало финансовую помощь. Сам Салах известен религиозным подстрекательством и антиеврейскими наветами. В феврале 2007 года он «напомнил», что евреи используют кровь мусульманских младенцев для приготовления мацы, как они это делали с христианскими младенцами в Европе»; в октябре 2011 года поведал миру, что евреи стоят за терактом 11 сентября; в октябре 2012 пообещал человечеству избавить его от «сионистского рабства»; в ноябре 2014 заверил свою аудиторию, что «Иерусалим станет столицей всемирного халифата». 300 тысячное население Умм эль-Фахма и треугольника» встречает как героев убийц израильтян, что в полной мере продемонстрировали события после теракта на Храмовой горе. Тысячные толпы заполонили улицы города с портретами террористов, скандируя «Духом и кровью мы искупим вашу смерть и освободим эль-Аксу!».

Любое мирное соглашение обязано предусмотреть устранение этой «пятой колонны» в рамках обмена территориями. В противном случае, возникнет абсурдная ситуация, при которой палестинцы получат свое государство «юденфрай», а Израиль останется смешанным государством, включающим террористический анклав. И это прямой курс к косовскому сценарию.

У Либермана, выступавшего с этой идеей еще в 2004 году, были, заметим, весьма влиятельные союзники. Еще в декабре 2004 сходный план был озвучен Генри Киссинджером: Израиль, согласно ему, может передать «Палестине» районы с преимущественно арабским населением в Галилее в обмен на ряд поселенческих блоков в Иудее и Самарии «для выравнивания демографического баланса». Киссинджер полагал, что план найдет понимание в Белом доме.

В самом Израиле сходную идею поддерживает профессор Хайфского университета Арнон Софер, считающий демографию главной угрозой будущему Израилю.

В марте 2014 года юридический советник МИДа Эхуд Кейнан представил заключение о том, что обмен территориями и населением соответствует практике международного законодательства при наличии определенных условий: в частности, согласии ПА и выплаты компенсаций жителям Умм эль-Фахма.

Второй вопрос – применение смертной казни – встречаемый поначалу с нескрываемым скепсисом, также обретает все большую популярность в отечественном истеблишменте, и последнее заявление Нетаниягу, — тому подтверждение.

Сегодня абсолютно очевидно, что традиционные факторы сдерживания террора не работают. Террорист идет на убийство, зная, что шансы на вознаграждение – финансовое и моральное – несопоставимо выше степени риска. Он знает, что израильские тюрьмы – санаторий для «шахидов» с бесплатным лечением, отличным питанием, развлечениями, заочным образованием и гарантией «профессиональной карьеры» на ниве исламского экстремизма. Он знает, что его родственники будут щедро вознаграждены пособием от ПА. Он справедливо полагает, наконец, что через энное количество выйдет на свободу и станет кумиром для подрастающего поколения.

Британский философ Джереми Бентам полагал, что государство должно в отношении преступников умело сочетать кнут и пряник. Наши доблестные «мученики» знают, что их ждут отменные пряники, а кнут весит на стене в качестве декорации.

В этой ситуации смертная казнь призвана стать тем средством, которое восстановит фактор сдерживания террора.

Насколько Нетаниягу, известный своим переменчивым настроением, действительно, готов продвигать в жизни эти идеи? Сказать трудно. Но очевидно одно: он, превосходно чувствующий настроения в обществе, спешит соответствовать ожиданиям своего избирателя. Его заявления – свидетельство того, что давно назревшие идеи неизбежно, хотя и опозданием, пробивают дорогу в жизнь.

 

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан