Главная / Новости / Александр Берман: Новости от Фонда Керен Лереваха

Александр Берман: Новости от Фонда Керен Лереваха

Новости от Фонда Керен Лереваха

(Керен Лереваха возобновляет выплаты на протезирование зубов 

или  Победа справедливости  )

5 февраля с.г. руководители общественного Движения «Хазит хаКавод»(«ХАЗАК») Александр Берман

и Абрам Шарнопольский встретились с гендиректором Министерства благосостояния Нахумом Ицковичем и получили от него заверения:

что в течение ближайших дней Фонд Керен  Лереваха возобновляет прием документов и выплату компенсаций за протезирование зубов, изготовление очков и слуховых аппаратов от пострадавших во время Холокоста независимо от их возраста, которые были приостановлены Фондом  в  январе 2011 года.

 

При этом нам было сказано, что допустимая сумма расходов на протезирование, которая будет оплачиваться Керен Лереваха,  составит 4.000 шек на одного пострадавшего  с правом подачи платежных документов  один раз в два года. Борьба, которую вело общественное Движение «ХАЗАК» в течение  1911 года за гуманное и справедливое отношение к пережившим Холокост, за их право получать от государства помощь на протезирование зубов, закончилась нашей победой.

 

Речь идет о выживших и пострадавших во время Холокоста, имеющих право обращаться в Керен  Лере ваха за компенсацией их медицинских расходов, как об узниках концлагерей и гетто,  так и об еврейских беженцах, получивших одноразовую компенсацию от Германии.

Напомню, что год тому назад, в начале января 2011 года Керен Лереваха объявил, что с января 2011 года он прекращает приём платежных документов о медицинских расходах на протезирование зубов и т.п., а также на оплату лекарств.

 

Министр Моше Кахлон в конце 2011 года заявил, что министерство финансов сократило на 37 миллионов финансирование фонда Керен Лереваха по сравнению с 2010 годом и что именно с этим было связано приостановка деятельности Фонда в области возврата расходов на протезирование и лекарства.

25 ноября 2011 года наше Движение направило письма всем депутатам Кнессета с требованием,  чтобы в 2012 году было восстановлено финансирование расходов пострадавших во время Холокоста  на протезирование зубов и на оплату лекарств. В ответ на наше обращение Хаим Кац, председатель комиссии Кнессета по благосостоянию, здравоохранению и труду, провел заседание комиссии, на которой было обсуждена работа Фонда Керен Лереваха и принято решение потребовать от министерства финансов возобновления компенсации пострадавшим от Холокоста их расходов на протезирование и на лекарства.

 

Кроме того,  по инициативе министра абсорбции Софы Ландвер и президента Движения Геннадия Ригера была проведена встреча представителей Движения «ХАЗАК»  с министром Моше Кахлоном и  манкалем министерства благосостояния Нахумом Ицковичем, которые заверили нас:

с Нового года (2012г.)  будут возобновлены прием платёжных документов и выплаты за протезирование зубов и т.п.

В этой встрече со стороны Движения принимали участие президент Движения- Геннадий Ригер, а также вице-президент Абрам Шарнопольский и автор настоящей статьи. В заключение необходимо сказать, что большую поддержку Движения « ХАЗАК» в его борьбе за восстановление права пострадавших  в Холокосте получать компенсации  за протезирование зубов и т.п. оказали министры С.Ландвер, М. Кахлон и депутаты Кнессета  З. Элькин, Х. Кац, Л.Шемтов, М. Солодкина, Ю.Шамалова-Беркович и другие, а также гендиректор министерства благосостояния Нахум Ицкович.

Таким образом оказалось удовлетворенным еще одно требование нашего Движения из тех, которые были представлены в июле 2011 года в комиссию проф.М.Трахтенберга.

Что касается выплат за лекарства, то теперь Керен Лереваха не отвечает за это, и несколько позже мы опубликуем информацию о том, как обстоит дело с компенсациями за лекарства для пострадавших во время Холокоста.

 

С более подробной информацией об условиях, на которых Керен Лереваха будет компенсировать медицинские расходы на протезировапние за 2011 и 2012 год пострадавшим во время Холокоста, можно будет  ознакомиться  на нашем сайте www.pensiaolim.org

Александр Берман

председатель правления   «Хазит хаКавод»

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. холокостник

    С каких пор обещания стали называть победой.
    Таких «побед» т. е. обещаний было много. А результат?

  2.  

    Братья-хазаки: «Мы пахали..».
    Как сказано:

    — — — —
    http://www.isracaust.org/news/94/
    http://www.isracaust.org/news/90/

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан