Главная / Новости / Кармиэль: готовится книга об уцелевших в гетто и концлагерях

Кармиэль: готовится книга об уцелевших в гетто и концлагерях

Совет Кармиэльской организации бывших малолетних узников гетто и концлагерей уже давно мечтает подготовить книгу воспоминаний тех, кто в далеком детстве пережил ужасы Второй мировой войны и чудом остался жив. Сделаны первые шаги к ее осуществлению.

Сегодня руководитель организации Илья Гордин и его заместители Яков Зейликович и Лев Пашерстник встретились с вице-мэром Риной Гринберг, которая выразила одобрение этой инициативы.

Издание такой книги продиктовано временем. Сегодня в Кармиэле проживает около двухсот уцелевших в гетто и концлагерях, все они довольно преклонного возраста. Если сейчас не запечатлеть их воспоминания, скоро может быть поздно.

При этом Р. Гринберг заметила, что книгу надо готовить не только на русском языке, но и на иврите. Тогда она станет достоянием не только русской общины, но и подрастающего поколения израильтян, которые очень мало знают о событиях 70-летней давности.

Уже начата работа над рукописными материалами, представленными уцелевшими в Катастрофе, их фотографиями, идет поиск спонсоров, которые бы проинвестировали процесс издания. Такие  книги уже вышли в городах Беэр-Шева, Ашдод, Нетания.

Лина Карина

Фото автора

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан