Главная / Новости / ВМС Израиля совершили рейд в тыл противника

ВМС Израиля совершили рейд в тыл противника

Рискованные операции призваны гарантировать экономические и военные интересы еврейского государства

Фото: ЦАХАЛ

Фото: ЦАХАЛ

Два ракетных катера ВМС Израиля вернулись несколько недель назад из рейда в Красном море, где провели полтора месяца.

Задача выполнялась на удалении одной тысячи километров от побережья Израиля – между Тиранским проливом и Баб-эль-Мандебским проливом, отделяющим Азию от Африки.

 

В ходе рейда израильским судам приходилось рядом с египетскими, пакистанскими и другими — из не самых дружественных Израилю стран. Были напряженные моменты, но израильтяне, как подчеркивает пресс-служба ЦАХАЛа, сумела справиться с ними.

В этой связи поясняется, что мзраильские службы безопасности давно обеспокоены попыткой Ирана и спонсируемой им ливанской террористической организации «Хизбалла» укрепиться в Сирии на границе с Израилем.

Также беспокойство вызывает сотрудничество Ирана с ХАМАСом, который наращивает свой военный потенциал в секторе Газы. Другими словами, Израиль видит попытку Ирана сомкнуть кольцо вокруг Израиля, обосновавшись на его границах на севере и на юге.

 

Однако теперь опасения Израиля усиливаются из-за активизации Ирана в том, что касается контрабанды оружия другим странам и организациям, противостоящим Израилю и умеренным суннитским государствам. Поэтому Израилю важно держать контроль над путями, в том числе морскими, по которым оружейная контрабанда может проходить. Один из них – Красное море.

Фото: ЦАХАЛ

Фото: ЦАХАЛ

Оперативная деятельность израильских ВМС в Красном море не прекращалась никогда. Но в последнее время она распространилась на более обширные территории — до 1900 км от израильских берегов.

Фото: ЦАХАЛ

Фото: ЦАХАЛ
Как рассказал порталу Ynet офицер ВМС Израиля, вернувшийся с оперативного задания в Красном море, около 20% товаров, экспортируемых и импортируемых по всему миру, проходит через Красное море, так что это зона огромного экономического интереса для многих стран, включая нашу.
Помимо этого, там сталкиваются военные интересы
разных государств.
Неудивительно, что Израиль вынужден контролировать этот район, чтобы обеспечивать свои торговые и военные интересы.

«Мы умеем действовать там в одиночку, без иностранной помощи, — рассказал он. — ВВС могут оказать нам поддержку только в экстренном случае. Но наши люди способны справляться сами даже в напряженных ситуациях, которые периодически возникали при близком контакте с чужими кораблями. Угроз и опасностей много, одна из них – ракетный обстрел».

 

Пример оперативной задачи израильских ВМС в этом районе – распознавание невинного на первый взгляд судна, на борту которого находится груз оружия и боеприпасов из Ирана для ХАМАСа или «Хизбаллы». Для этого нужна не только военная подготовка, но и основательная разведывательная база.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан