Главная / Новости правительства - из первых рук / Кахлон положил конец попыткам подрядчиков “расширять” льготные квартиры

Кахлон положил конец попыткам подрядчиков “расширять” льготные квартиры

После резонансной публикации о том, что в одном из первых проектов программы “Мехир ле-Миштакен”, в жилом массиве в Рош а-Аине, лишь 10 квартир четырехкомнатные, а все остальные существенно больше и значительно дороже, министр финансов Моше Кахлон лично вмешался и исправил ситуацию.

 

Как сообщает Второй канал ИТВ, министр согласовал с муниципалитетом Рош а-Аина строительство большого количества дополнительных квартир малой площади и по цене около миллиона шекелей. Таким образом, и те участники программы “Цена для новосела”, которые участвовали в розыгрыше и находятся в списке ожидающих, вскоре получат сообщение о том, что они выиграли право на приобретение квартиры.

 

В других городах страны Моше Кахлон тоже пообещал вмешаться и вынудить подрядчиков строить квартиры меньшей площади и с меньшим количеством комнат в рамках проекта “Мехир ле-Миштакен”. В отличие от самых первых жилищных проектов “Цены для новосела”, где подрядчики использовали лазейку в договорах и построили квартиры большей площади, с огромными балконами или палисадниками и по ценам, неподъемным для молодых семей, в новых договорах площадь квартир и достроек строго ограничена.

 

Во второй “Большой лотерее” проекта, которая стартует уже 3 сентября, будут разыгрываться квартиры в самых востребованных районах страны и со скидкой в сотни тысяч шекелей для участников “Цены для новосела”. В Ришон ле-Ционе ожидается строительство около 2000 новых квартир, причем начальная стоимость четырехкомнатной квартиры составит 1,1 миллиона шекелей — более чем на 300 тысяч шекелей ниже рыночной цены.

 

Впервые к проекту присоединится Рамат-Ган, где будут разыграны 318 квартир. Начальная стоимость четырехкомнатной квартиры составит 1,5 миллиона шекелей, что на 22% ниже рыночной цены. 1.100 квартир построят в Ор-Иегуда, где четырехкомнатная квартира обойдется льготникам на 20% ниже рыночной цены, в 1,3 миллиона шекелей. В Нетании будет разыграна 341 квартира со скидкой в 25% ниже рыночной цены: 1,2 миллиона шекелей за четырехкомнатную квартиру.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан