Главная / Новости / Издатель «Гаарец»: МВД — «министерство репрессий против неевреев»

Издатель «Гаарец»: МВД — «министерство репрессий против неевреев»

ПОЛИТИКАhttp://news.israelinfo.co.il/politics/68209
26 августа 2017

Издатель «Гаарец»: МВД — «министерство репрессий против неевреев»

Издатель «Гаарец» Амос Шокен дал крайне резкую оценку работе министерства внутренних дел Израиля, назвав это ведомство «министерством репрессий против неевреев». По словам Шокена, эта высшая цель оправдывает для МВД любые средства, в том числе преступные.

Так владелец старейшей израильской газеты прокомментировал материал своего журналиста Джека Хури о новой политике МВД по лишения бедуинов Негева израильского гражданства.

Эта политика находится в полном противоречии с законами Государства Израиль, что отмечалось многими государственными юристами, включая юридического советника комиссии Кнессета по внутренним делам, — что никак не мешает министру внутренних дел Арье Дери продолжать незаконную практику.

Амос Шокен унаследовал издательский дом «Гаарец» от своих отца и деда — германского издателя, мецената и сиониста Шломо Залмана Шокена, переселившегося в Палестину после прихода к власти нацистов. Шокен-старший входил в дирекцию «Керен Каемет ле-Исраэль», жертвовал деньги на скупку земель для еврейских поселений, входил в число основателей Еврейского университета в Иерусалиме и был одним из создателей культурной инфраструктуры еврейского государства, хотя сам предпочел в последние годы жить за границей и умер в Швейцарии.

Отец Амоса, Гершом Шокен,остался в Израиле и продолжил дело отца. До 1990 года он был не только издателем, но и главным редактором газеты «Гаарец». Как отмечается в статье Электронной еврейской энциклопедии, именно он сформировал «характерные черты» этой газеты — «готовность к компромиссу в вопросах внешней политики, экономический и политический либерализм во внутренних делах, консерватизм в хозяйственных вопросах, высокий профессионализм в духе респектабельных западных изданий».

Амос Шокен продолжает семейную традицию и сохраняет основные направления заложенной отцом редакционной политики.

В сегодняшнем Израиле «Гаарец» подвергается постоянным нападкам за «левизну», однако это единственное в стране информационное издание, успешно внедрившее платную подписку на свою электронную версию — и не растерявшее при этом читателей.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан