Главная / Новости / Британский экономист: евреи всегда способствовали процветанию…

Британский экономист: евреи всегда способствовали процветанию…

 Британский экономист обосновал свое мнение, что евреи всегда способствовали процветанию мест, где проживали. 
Проживание евреев всегда способствовало процветанию тех районов Европы, где им не воспрещалось проживать и вести свои дела.
Экономист Луиджи Паскали считает, что те территории, с которых еврейские общины изгонялись, начинали страдать в экономическом отношении.

Профессор британского University of Warwick и испанского Pompeu Fabra University in Barcelona университетов рассказал об этом в статье, опубликованной в журнале The Review of Economics and Statistics.

Профессор строит свои умозаключения на анализе средневековой Европы.

Особенно его интересовала Италия, которая с 1503 служила своеобразным местом для сравнения двух экономических форм развития. Так южные итальянские города попали под испанское влияние, в связи с чем большинство евреев выехало оттуда по политическим мотивам.
Тогда как на севере страны, в незвисимых городах, контролируемых французской короной, евреи получили полную свободу экономических инициатив. Они занимались ростовщичеством, то есть основывали будущую банковскую систему. Именно эта форма способствовала хождению капиталов, перераспределению их и работе на рост экономики региона. В связи с этим, различие между ВВП южной и северной частью страны составил 10%.
Автор замечает, что эта разница сохраняется до сих пор.
На основании этого, Луиджи Паскали делает вывод, что евреи способствуют росту экономики и росту благосостояния тех территорий, на которых проживают.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан