Главная / Новости / В Беларуси собираются разрушить еврейское кладбище. Депутат Светлова обратилась к президенту Лукашенко: «Остановите разрушение!»

В Беларуси собираются разрушить еврейское кладбище. Депутат Светлова обратилась к президенту Лукашенко: «Остановите разрушение!»

 

 

Суд в Беларуси принял решение разрешить строительство жилых домов на месте двух старых еврейских кладбищ в городе Гомеле. 28 августа депутат кнессета Ксения Светлова (Сионистский лагерь) обратилась к президенту Беларуси с требованием предотвратить разрушение кладбищ.

В обращении к президенту Беларуси депутат Светлова пишет:

«Мне стало известно, что суд дал разрешение построить многоквартирные дома на месте старых еврейских кладбищ в Гомеле.

Вам, господин Президент, хорошо известно, что во всей Беларуси есть исторические и культурные памятники нашего народа, в том числе и многочисленные еврейские кладбища.

Во многом благодаря Вашему правительству, эти места оберегались и сохранялись.

В иудаизме кладбища – места святые, места последнего упокоения наших предков.

Кроме того, Ваше правительство подписало международную конвенцию о сохранении памятников еврейского культуры и наследия на территории Беларуси, в том числе -– и еврейских кладбищ.

С уважением и благодарностью относясь к Вашему вкладу в сохранение святых для еврейского народа объектов, обращаюсь к Вам с просьбой лично вмешаться и не позволить разрушить еврейские кладбища в Гомеле».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. С огромным уважением отношусь к госпоже Светловой, хотелось бы узнать ответ президента Лукашенко. Леонид.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан