- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Школьное образование в Хайфе – показатели выше средних по стране

 

[1]

Министерство просвещения представило статистику, говорящую об уровне школьного образования в Хайфе. И здесь, безусловно, есть чем гордиться: число учеников, имеющих право на получение отличного аттестата, выше средних показателей по Израилю; в городских школах на высоком уровне преподаются английский и математика; снижается количество тех, кто бросил учебные заведения

 

Мэр Хайфы Йона Яхав заявил, что он горд впечатляющими данными, озвученными министерством образования, и поблагодарил коллектив педагогов за их многолетний высокопрофессиональный труд: «Достижения общеобразовательной системы Хайфы — результат кропотливой работы и бескомпромиссной веры в способности учеников и их потенциал. Мы продолжим вкладывать средства для превращения городской системы образования в ведущую по стране».

 

Данные, опубликованные министерством просвещения, раскрывают учебные и психологические показатели учащихся средних школ по всей стране. Как указал министр просвещения Нафтали Беннет, цель «образовательной картины» – создание своеобразного профессионального компаса, который поможет каждой школе сформировать стратегический план.

Данные охватывают целый ряд областей, включая степень социальной активности учеников, инциденты с применением насилия, процент бросивших учебное заведение, развитие и профессиональный рост учителей, число тех, кто имеет право на отличный аттестат зрелости, честное проведение экзаменов, количество учеников, изучающих математику и английский на уровне 4-5 учебных единиц и др. Cравнение проводилось между нынешним и прошлым годом.

 

Данные по Хайфе свидетельствуют, что около половины учителей – обладатели второй и третьей академических степеней. Около 83% выпускников городских школ служат в армии, 5.3% выпускников и 9.5% выпускниц становятся добровольцами альтернативной службы.

 

Что касается учебных достижений, то Хайфа занимает высокое место по сравнению с общеизраильскими показателями. 76% учеников городских школ имеют право на аттестат зрелости, что на десять процентов выше среднестатистических показателей. Кроме того, 12.7% учеников получат отличные аттестаты по сравнению с 7.5% по стране.

 

Впечатляют данные по количеству учеников, изучающих математику и другие предметы на уровне 5 учебных единиц. Речь идет о показателях, превышающих общеизраильские и растущих с каждым годом. 46.6% хайфских учеников изучают английский на уровне 5 учебных единиц, по сравнению с 33% по всей стране. 18.2% изучают математику на уровне 5 учебных единиц, что на 7% выше общеизраильских показателей.

Кроме того, опубликованные данные свидетельствуют о росте числа учеников, получающих технологическое образование – таких в Хайфе 45%.

Илана Трук, глава отдела образования, культуры и благосостояния при хайфском муниципалитете, заявила: «В предстоящем учебном году мы постараемся улучшить достигнутое и внести качественные изменения в учебную среду, углубим волонтерские и лидерские программы с детсада по 12-й класс, а также продолжим стремиться к высоким учебных достижениям и подготовке учеников к высшему образованию и успешной карьере. Особое место будет уделено реализации профессиональных устремлений учеников, позволяя им развиваться и получать практические знания в современных и инновационных областях».

 

 

Пресс-служба муниципалитета Хайфы

 

 

 

 

Прилагаем данные о получении аттестата хайфскими школьниками:

 

Число имеющих право на аттестат в процентах, включая систему особого образования (Хайфа по сравнению с общеизраильскими показателями)

 

 

Число изучающих математику на аттестат в объеме 5 учебных единиц (Хайфа по сравнению с общеизраильскими показателями)

 

 

Число изучающих английский  на аттестат в объеме 5 учебных единиц (Хайфа по сравнению с общеизраильскими показателями)