Главная / Новости / В Иерусалиме установят памятник блокадникам Ленинграда

В Иерусалиме установят памятник блокадникам Ленинграда

     Комитет по внешним связям правительства Санкт-Петербурга совместно с руководством Координационного совета организаций соотечественников (КС) в Израиле, руководством израильского Союза ветеранов  2-й мировой войны совместно с организацией блокадников, входящих в КС, инициировали проект создания в Иерусалиме памятника, посвящённого подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Память о Ленинградской блокаде очень близка теме Холокоста. В Санкт-Петербурге в 2014 году на «Аллее памяти» Пискарёвского мемориального кладбища  открыта памятная гранитная плита » Сыновьям и дочерям еврейского народа – защитникам и жертвам блокадного Ленинграда».  На Пискарёвском кладбище похоронены более 70 тысяч солдат Красной армии и 420 тысяч гражданских лиц, более 40 тысяч из которых евреи.

    Несколько месяцев назад председатель КС в Израиле Леонид Литинецкий обратился с идеей памятника блокадникам к генеральному директору Управления по развитию Иерусалима Эялю Хаймовскому и депутату городского совета Моше Лиону. И вот 24 августа в Иерусалиме состоялась официальная встреча мэра израильской столицы Нира Барката с представителем правительства Санкт-Петербурга — исполняющим обязанности председателя комитета по внешним связям Сергеем Марковым. Участие в этой встрече, помимо Леонида Литинецкого и Эяля Хаймовского, также приняли председатель всеизраильского Союза ветеранов 2-й мировой войны Абрам Гринзайд, председатель Объединения блокадников Ленинграда в Израиле Эмилия Ларина, депутат муниципалитета Иерусалима Марина Концевая, представители посольства России в Израиле Александр Крюков и Эдуард Вертьянов. В ходе встречи Нир Баркат выразил полную поддержку данному проекту. Было предложено несколько вариантов размещения памятника в центральной части города. Сергей Марков представил эскизный проект памятника, разработанный петербургским архитектором Анатолием Черновым и скульптором Владислав Маначинским. В авторский коллектив решено включить и  израильского архитектора.   

    По мнению председателя КС в Израиле Леонида Литинецкого, «проект по сооружению монумента в честь подвига героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады в одном из самых знаковых мест мира – столице Израиля Иерусалиме – позволит и в столице еврейского государства сохранять память об одной из величайших трагедий человечества. Несомненно, площадь вокруг нового памятника станет местом для проведения мероприятий ветеранов войны, блокадников, организаций соотечественников в Израиле, а также посещения и возложения цветов делегациями из России и других стран».

 

Пресс-служба КС в Израиле

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан