Главная / Новости / В школе ПИКА в Петах-Тикве отменили 1 сентября

В школе ПИКА в Петах-Тикве отменили 1 сентября

Три недели назад общественное движение «Грубая правда» присоединилось к родительскому комитету светской школы ПИКА в Петах-Тикве в их борьбе с городскими властями.

Дело в том, что месяц назад муниципалитет Петах-Тиквы объявил о своём решении установить на территории школы 4 каравана для ультрарелигиозного детского садика. Чтобы вы понимали, школа ПИКА, которой 130 лет, является первой светской школой в Израиле!

Затем власти города оперативно отменили своё решение, т.к. родительский комитет, родители и движение «Грубая правда» обратились по этому поводу в СМИ и в популярные группы в социальных сетях.

Но, сейчас, две недели спустя, муниципалитет Петах-Тиквы снова пытается разместить уже 500 детей из ультрарелигиозной школы в зданиях, которые ранее принадлежали к школе и были экспроприированы городскими властями в одностороннем порядке. Теперь они освобождаются, но вместо того чтобы вернуть их школе ПИКА, остро нуждающейся в дополнительных классах (дети учатся в караванах), муниципалитет отдаёт эти помещения частной ультрарелигиозной амуте «Бейт-Яаков» для детей, которые не являются жителями района, без надлежащих разрешений, т.е. незаконно.

Излишне объяснять, что это также породит гигантские пробки на узких улочках возле школы, которые и без того уже перегружены.

Александр Шварц («Грубая правда»):

Школа уже много лет находится в заброшенном состоянии. Не хватает классов. Чтобы попасть в туалет, дети зимой вынуждены бегать с зонтами под дождём на расстояние футбольного поля. Муниципалитет систематически игнорирует школу, а сейчас отдаёт на откуп в силу каких-то своих политических интересов.

 

Йоав Прокофьев («Грубая правда»): 

Судя по доносящимся голосам из муниципалитета, ремонт школы, который был запланирован на это лето, после событий с караванами будет перенесен аж на 2019 год! Лето уже закончилось, а неоднократные обещания чиновников муниципалитета, так и не были выполнены.

 

Вчера родительский комитет школы объявил о забастовке, отмене церемонии открытия учебного года и уроков. Следите за развитием событий и поддерживайте нас на странице и в группе движения «Грубая правда»!

 

Видео протеста: https://www.facebook.com/haemethagasa/videos/339404519841137/

 

Страница движения: https://www.facebook.com/haemethagasa/

Группа движения: https://www.facebook.com/groups/haemethagasa

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан