- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

ВНУЧКА ВЫСОЦКОГО — ОРТОДОКСАЛЬНАЯ ЕВРЕЙКА

Отныне Наама Высоцкая стала украшением ортодоксальной общины Нью-Йорка
Геннадий БРУК, Тель-Авивhttp://a.kras.cc/2016/03/blog-post_512.html
[1]

Людмила Абрамова в 1962 г.
[2]
Наама, она же Наташа Высоцкая
[3]
Наама и Шломо

[4]
Наама принимает поздравления
[5]
Владимир Высоцкий и Марина Влади. В блогосфере ведутся споры о сходстве носов Владимира Семеновича и Наамы-Наташи

«Когда наши устои уродские

 Разнесла революция в прах, —

Жили-были евреи Высоцкие,

 Неизвестные в высших кругах».

Владимир Высоцкий

Популярность великого русского поэта Владимира Высоцкого огромна, им написаны стихи и песни, отражающие все стороны российской действительности.

И хоть известно, что отец поэта был евреем, на фоне заслуженного восхищения творчеством поэта, обычно полностью игнорируется его еврейская составляющая.

Интернационализм — замечательное качество, когда он стоит преградой на пути шовинизма и дискриминации по национальному признаку, когда он последователен и не ограничивается только замалчиванием нерусского происхождения конкретных лиц, что принято, прежде всего, в отношении российских, но не русских талантов и гениев науки и искусства.

Между тем, искусство складывается из многих составляющих, в том числе и национальных культур.

Работая над статьёй «Высоцкий и еврейский мир», мы с Виталием Хазанским показали, что еврейские корни оказали влияние не только на тематику многих произведений Высоцкого, но и на некоторые его творческие приёмы.

А как сам Высоцкий относился к своему еврейству?
Об этом можно судить не только по четверостишию, взятому эпиграфом данного наброска и количеству еврейских персонажей в его стихах.
Кстати, примечательно, что евреи в стихах Высоцкого появляются не только в программных стихах, как у Евтушенко в Бабьем Яре», но и в качестве представителей бытовой обстановки, просто в силу своего существования в окружении:
«…беспартийный, не еврей»,
«…где место есть для зэков, для евреев…», подобно тому, как мы видим евреев на улицах Тель-Авива.

Двоюродная сестра поэта, Ирэна Алексеевна Высоцкая, писатель, автор ряда книг, и среди них, книги «Мой брат Высоцкий. У истоков» (М. «Ризалт», 2005 и 2008), подтвердила, что «мы с Володей много говорили о нашем еврействе».

В последние годы жизни, когда в творчестве поэта преобладали не песни, а высокая поэзия, стихи философского и исповедального плана, родилось стихотворение «Казалось мне…» (1979), в котором герой раскаивается в пренебрежении корнями, голосом крови и традициями предков:

«Казалось мне, я превозмог

И все отринул.

Где кровь, где вера, где чей Бог?..

Я — в середину…

Но выбирал окольный путь,

С собой лукавил.

Я знал, что спросит кто-нибудь:

«Где брат твой, Авель?»…

К сожалению, автограф этого стихотворения не сохранился, поэтому некоторые сомневаются в авторстве В.Высоцкого, но оно так сильно, настолько соответствует стилю поэта (сравним хотя бы со стихотворением «Дурацкий сон, как…»), что многие знатоки его творчества не сомневаются в его авторстве.

По паспорту Высоцкий считался русским. Вторая жена Высоцкого, Людмила Владимировна Абрамова, родившая ему двух сыновей, соблюдает православные традиции. К Богу, в рамках православия, пришёл старший сын, Аркадий.

Казалось, о древних корнях рода Высоцких можно забыть, но…

Недавно мы узнали, с подачи Виталия Хазанского, что интернете появились клипы с еврейской свадьбы Шломо Теплицкого и Наамы (Наташи) Высоцкой, внучки поэта, дочери Аркадия Высоцкого, (см. http://www.youtube.com/watch?v=j8X5fRUXhWQ [6] иhttp://www.youtube.com/watch?v=NUXSS5Ak97s [7]).

Как всегда, возникли сомнения, действительно ли это внучка Высоцкого или однофамилица, а то и самозванка. Прошло около недели, и на форуме «Куличек» появилось уточнение: «То, что Наама — Наташа, подтвердила после просмотра видео Людмила Абрамова» (http://ubb.kulichki.com/ubb/Forum53/HTML/001722-10.html [8]).

Получается, что род Высоцких вернулся к корням! Мазаль тов, Шломо и Наама!

Кстати, Наташа довольно сильно похожа на свою бабушку, Людмилу Абрамову, в соответствующем возрасте, например в фильме «713-й просит посадку» (1962 г.), во время съёмок которого и произошло знакомство Л.Абрамовой и В.Высоцкого.

Хорошо известный читателям «Секрета» высоцковед Виктор Бакин предоставил нам справку:

«У Аркадия пятеро детей: Владимир, Наталья, Никита, Михаил и Машенька. Его третья жена работает в Москве референтом-переводчиком, двое старших детей от первого брака живут с матерью в Америке. Дочь Наташа окончила университет в США, сын Владимир любит музыку, Никита увлекается историей, 12 января 2003 года у Аркадия родился третий ребёнок, сын Миша, а младшей дочке Маше в 2005 году исполнился один год».

Рекомендуем почитать:

ЖИЛИ-БЫЛИ ЕВРЕИ ВЫСОЦКИЕ [9]

Жили-были евреи Высоцкие
А где они жили и когда были? [9]
Попробуем ответить на этот вопрос серьезно и обстоятельно [9]
Геннадий БРУК, Тель-Авив [9]