Главная / Новости / По странам ... / Арабы возмущены: американский посол назвал израильскую оккупацию «мнимой»

Арабы возмущены: американский посол назвал израильскую оккупацию «мнимой»

 | последнее обновление: 3 сентября 2017 г., 22:07блог версия для печати фотоhttp://www.newsru.co.il/mideast/03sep2017/posol_208.html

Катарский телеканал «Аль-Джазира» обращает внимание на интервью американского посла в Израиле Дэвида Фридмана газете Jerusalem Post.

В нем посол, входящий в ближайшее окружение президента США Дональда Трампа, выступил с несколькими возмутительными с точки зрения арабов заявлениями.

По словам посла, перенос американского посольства в Иерусалим – вопрос времени. «Мы постоянно об этом думаем, но нужно выбрать подходящий момент», — сказал он. Напомним, что арабский мир выступает категорически против переноса миссии.

Еще большее внимание привлек ответ Фридмана на вопрос, что удивило его больше всего, когда он узнал о назначении послом в Израиль.

«Отношение американского еврейства к Израилю очень недальновидно. Правых изображают как людей, не верящих в возможность мира. Левых – как тех, кто уверен: чтобы Израиль стал лучше, нужно покончить с мнимой оккупацией», — сказал посол.

Отметим, что в соответствии с официальной позицией США, территории, перешедшие под контроль Израиля в 1967 году, являются оккупированными. Их окончательный статус должен быть установлен в ходе прямых палестино-израильских переговоров.

Официальный представитель американской администрации был вынужден выступить с разъяснением.

Как пишет британская The Guardian, он подчеркнул, что позиция США не изменилась.

«Г-н Фридман должен понять, что отрицание фактов не заставит их исчезнуть», — добавили в Вашингтоне.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан