Главная / Новости / Прокуратура: «Субботний транспорт не является жизненной необходимостью»

Прокуратура: «Субботний транспорт не является жизненной необходимостью»

ПРАВОhttp://news.israelinfo.co.il/law/68356
5 сентября 2017

Прокуратура: «Субботний транспорт не является жизненной необходимостью»

Государство не считает субботний транспорт в Израиле насущной необходимостью и, ссылаясь на закон, готово рассматривать отдельные случаи разрешения автобусного сообщения в выходные.

В таком духе ответила сегодня прокуратура на петицию, поданную в БАГАЦ депутатом Тамар Зандберг (МЕРЕЦ), движением «Свободный Израиль» и «Реформистским центром религии и государства».

Петиционеры требуют, чтобы государство признало общественный транспорт по выходным «жизненной необходимостью», провело проверку и начало двигаться в этом направлении.

Они также настаивают на открытии полноценных автобусных линий, обслуживающих больницы, приграничные зоны и нееврейские населенные пункты.

«Следует разрешить движение транспорта по субботам в соответствии с принципами равенства, уважения, свободы передвижения и свободы религии, считаясь с социальными и экологическими соображениями», сказано в петиции.

Прокуратура ссылается в своем ответе на букву закона о транспорте, обязывающего власти «уважать еврейскую традицию». Исходной юридической платформой выдачи лицензий на субботние автобусные линии является их принципиальный запрет, сказано в документе.

В то же время, продолжают представители государства, в законе есть лазейка, позволяющая задействовать автобусы по субботам, там, где в этом есть нужда. Но и здесь в каждом случае следует разбираться отдельно, а не руководствоваться общими соображениями.

Государство отвергло требование общественных организаций провести проверку необходимости субботнего транспорта в национальном масштабе (опросы):

«Можно удовлетвориться точечными проверками, когда это необходимо».

В ответе прокуратуры сказано, что решение этих вопросов находится в компетенции государства, а не министра труда и социального обеспечения, на чем настаивали петиционеры.

От движения «Свободный Израиль» поступила

следующая реакция:

«Ответ государства продолжает традицию лингвистического и юридической увиливания Министерства транспорта по такому важному вопросу, как общественный транспорт по выходным. Вопрос этот основополагающий, и имеет отношение к каждому гражданину Израиля, отражая фундаментальные ценности, которые не подвергаются сомнениям — право на равенство и свободу передвижения.

Однако, из-за политических и нерелевантных соображений, и против воли большинства населения, государство отказывается от своей ответственности предоставить транспортные услуги для граждан, среди которых и жители отдалённых районов и городов и слабые слои населения, не имеющие собственного транспорта. Мы надеемся, что судьи Высшего суда справедливо рассмотрят многие противоречия в позиции правительства относительно его отказа предоставить одну из основных услуг гражданам Израиля».

Фото david55king

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан