Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Борис Луцкий. Вы в каком полку служили?

Борис Луцкий. Вы в каком полку служили?

Реакция на назначение Авигдора Либермана на пост министра обороны была бурной. Его оскорбленный предшественник Моше (Буги)  Яалон уходя в знак протеста в отставку  завил, «что Израиль охвачен опасными экстремистскими элементами».

Ивет для израильского истеблишмента абсолютный чужак.  Он не играл в одной песочнице с Бараком, Биби и Ольмертом, не сидел на коленях у отцов-основателей обеих партий, не ходил с коллегами по кабинету в одну школу и не служил в одном элитном полку.  Наше демократическое общество позволяет иметь одного  парвеню в политике — строительного рабочего Амира Переца, другое место для грузчика и охранника там уже не предполагалось.  Но терпели, хотя это и унизительно, пропуская мимо ушей заявление тогдашнего министра регионального развития Шимона Переса, что легче всего ему работать с правым Авигдором Либерманом.

Когда Ивет пришел в МИД на него ополчились все ивритоязычные СМИ,   они предрекали всеобщую забастовку дипломатического корпуса, торпедирование все начинаний нового главы МИДа,  и подчеркивали, что главное американское направление премьер для него закрыл. Либерман сам протоптал дорожку в Белый Дом,  Госдепартамент, Министерство обороны США и открыл для нас  страны Восточной Европы, Африку и Латинскую Америку, а затем осторожно двинулся на сунитский Восток. Теперь Биби снимает сливки со своих успешных визитов, растут контракты и связи, заключатся военные союзы.

Наконец, назначение лидера НДИ на пост главы оборонного ведомства вселило в его явных недоброжелателей новую надежду. Собственно тезис был стар как мир. Здесь этот сугубо штатский (срочная служба не в счет)  обязательно споткнется на арбузной корке. Политические обозреватели выстраивали антилибермановские колонны  во главе с начальником Генштаба, всем генералитетом и ведущими руководителями нашего главного силового ведомства. Он ведь с ними со всеми не делал карьеру, не военная косточка.  Жесткий курс на противодействие террору, дифференцированная политика в отношении «зеленых» (лояльных)  и «красных» (очагов террора), деревень, кнут блокады и запрещений разрешений на работу  и пряник послаблений и даже инвестиции в инфраструктуру спокойных палестинских анклавов дали свои плоды:  кривая единичных  терактов поползла вниз. Новый министр произвел полную и беспрецедентную пертурбацию в армейской верхушке и этот шаг не вызвал протеста Начальника Генерального штаба ЦАХАЛа. Возможно, и его утомили назначенцы Бужи Яалона и их непопулярные решения.

В армии уже наблюдаются серьезные социальные подвижки, можно сказать, что наконец-то быт и условия службы становятся не меньшим приоритетом, чем новое вооружение и технологии.  Я присутствовал на недавней пресс-конференции для русскоязычных СМИ министра после посещения его на базе 460-й танковой бригады в Шизафоне. Внезапные проверки баз контролером министерства обороны у нас явление редкое, а уже личное участие в ней министра – экстраординарное. Эта база расположена в Негеве,  и там долгое время не работают кондиционеры, солдаты из-за сильной жары вынуждены спать под открытым небом. На кухне и в столовой были обнаружены тараканы и ужасные санитарные условия. Ремонтники бригады жаловались на нехватку кадров, рост поломок, что и подтвердило поднятие бригады по тревоге: она не смогла выдвинуться на позиции в нормативное время.

О новом режиме работы базы и упоре на военные учения танковых подразделений  я говорить не уполномочен, но 300 кондиционеров в Шизифон уже пришло.

Штатский военный министр мало знаком с бытовыми условиями генералитета, но свою жизнь на армейские копейки он хорошо помнит. Вот и еще хорошая новость: Министерство обороны добавило деньги военнослужащим  боевых частей. Это будет второе повышение зарплаты военнослужащим в этом году. Добавили в среднем 600-800  шекелей. В процентном отношении повысятся зарплаты и у тыловиков, у служащих во вспомогательных подразделениях. А как иначе мотивировать службу в армии?

По-разному можно, главное не забывать тех, кто отдал свой гражданский долг. Начата кампания по возврату демобилизовавшимся  солдатам неиспользованной части армейского депозита ( «пикадона»,)

Речь идет о солдатах, призвавшихся с 1992 по 31.12.2000 года и не использовавших полностью армейский депозит.  Мероприятие получило название «Пикадон 2000», и общая сумма, которая будет возвращена солдатам, составляет 110 миллионов шекелей.

Оказывается, десятки тысяч израильтян не использовали полностью депозит. 70% израильтян имеют на своих счетах остатки «пикадона» на сумму до 999 шекелей, 20% не использовали 1.000 – 4.999 шекелей, и несколько тысяч человек имеют от пяти до десяти тысяч шекелей и больше. Раньше эти деньги сгорали через 7 лет, если за ними не обращались.

Закон изменен, и теперь все солдаты, демобилизовавшиеся позднее 12 июля 2017 года получат остатки депозита на банковский счет через шесть лет после завершения службы. Готовится законопроект, позволяющий направлять средства из выходного пособия на аренду и покупку жилья.

Уже принят закон о помощи демобилизованным солдатам-одиночкам.  Им особо тяжело на гражданке после службы. Теперь эти ребята будут получать пособие в размере до 1000 шекелей в месяц в течение года. Солдаты-одиночки смогут получить половину от общей суммы «пикадона» (около 15000 шек.) на любые цели с первого дня  после демобилизации. Не забыты курсы, стипендии на проживание в размере около 1200 шекелей, бесплатная досдача экзаменов на аттестат зрелости разрешена всем служившим в боевых частях. Разработана отдельная программа стимуляции учебы не только для одиночек, но и  для солдат-резервистов.  Резервистам-предпринимателям увеличено пособие на 25 %.

И кошмарный статус «Четвертого поколения» оказался не такой уж гуманитарной катастрофой. Приказом министра обороны, доведенном до призывных пунктов, добровольцев обязаны приять в ряды ЦАХАЛа. После прохождения армейского гиюра с их израильским гражданством не будет никаких проблем, а о высокой мотивации и желании служить в боевых частях не писал только ленивый.

Сегодня Министерство обороны обеспечивает новыми военными заказами периферию и переносит туда целый ряд производств. Министр обороны  распорядился трудоустроить на предприятиях оборонной промышленности десятки инженеров и производственных рабочих, которых увольняют вследствие закрытия заводов «Висоник» и «Согат» в Кирьят-Гате. Соответствующая договоренность достигнута с руководством военного концерна «ТААС Маарахот». Сегодня поддержка городов развития стала приоритетной задачей министерства.

На Север был переведен ремонтно-эксплуатационный центр ЦАХАЛа (МАША 7000), несколько месяцев назад при поддержке министерства обороны был открыт завод «Эльбит» в Араде,  был подписан договор на сумму в 250 миллионов шекелей с компанией КАЦАА («Трубопровод Эйлат-Ашкелон») на развитие инфраструктуры. Помимо этого,  обсуждается возможность ускорить перевод «ТААС» из Рамат Ха-Шарона на юг страны, в Рамат Бека. Оборонные предприятия в районах, примыкающих к сектору Газа и на севере страны, получили за прошлый год заказов от министерства обороны на сумму в 4.5 миллиарда шекелей, а новые базы на Юге («Кирьят Модиин» и «Кирьят Тикшув») должны обеспечить около 800 местных жителей рабочими местами.

Армия живет на деньги налогоплательщиков и когда мы видим, что наши деньги таким образом  возвращаются нашим детям, идут на создание или на сохранение рабочих мест наших граждан, мы понимаем, что армия нашего государства и мы -его граждане- это часть единого целого, которое и есть Эрец — Исраэль

Луцкий

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан