Главная / Новости / Кармиэль — на железнодорожной карте Израиля

Кармиэль — на железнодорожной карте Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и министр транспорта и разведки Исраэль Кац совершили сегодня первую поездку по новому железнодорожному маршруту Кармиэль — Тель-Авив.

Министр Исраэль Кац сообщил присутствующим дату введения в эксплуатацию новой железнодорожной ветки. Это событие намечено на утро 20 сентября, в канун еврейского Нового года (Рош ха-Шана). Новая ветка соединит центр Нижней Галилеи с центром страны. На поезде этот путь можно будет проделать примерно за полтора часа.

По новому маршруту планируется пустить два поезда в час в часы пик. Один поезд будет выезжать со станции «Кармиэль» и завершать поездку на станции «Хоф ха-Кармель» в Хайфе,  второй — со станции «Кармиэль» в Беэр-Шеву, с остановкой на станциях Тель-Авива. Всего ежедневно будут курсировать 18 поездов в Хайфу и 8 в Беэр-Шеву. Часы работы нового железнодорожного маршрута — с 5:30 до полуночи.  Время проезда со станции Кармиэль в Хайфу («Мерказ ха-Шмона») составит 34 минуты.

Кац отметил, что новая железнодорожная ветка — одно из наиболее важных транспортных соединений на периферии. «Это первый железнодорожный маршрут, соединяющий Нижнюю Галилею с Негевом. С её помощью можно будет сократить существующий социальный и экономический разрыв между жителями севера и центра страны», — сказал министр. Глава транспортного ведомства также сообщил, что введение в эксплуатацию нового железнодорожного соединения — знаковое событие для всей страны, и особенно для жителей Кармиэля и севера.

«Когда новая железнодорожная ветка будет  введена в эксплуатацию, местные жители смогут добираться на поезде со станций Кармиэль и Ахиуд на любую железнодорожную станцию страны бесплатно в течение трех месяцев. Далее, в течение двух лет, на проезд с этих станций будет предоставляться скидка в размере 50%. Для получения льготы необходимо оформить электронную карточку «рав-кав».

Проект по присоединению Кармиэля к железнодорожной карте Израиля включает в себя создание двойного железнодорожного полотна протяжённостью около 23 км, две новые станции – Ахиуд и Кармиэль. Общая стоимость проекта – около 2,8 миллиардов шекелей.

На новой ветке проложены два параллельных тоннеля протяжённостью около пяти километров каждый. Проект также включает в себя строительство многоярусных развязок, мостов и участков шоссе.

Исраэль Кац добавил, что поезд не только повысит качество жизни северян, но и станет здесь современной и быстрой транспортной альтернативой. «В будущем новая железнодорожная ветка будет электрофицирована. Мы продолжим развивать систему общественного транспорта по всей стране», — сказал министр.

Напомним, что, по распоряжению министра, компания «Нетивей Исраэль», ответственная за строительство новой железнодорожной ветки, работает над проектированием железнодорожной линии из Кармиэля в Кирьят-Шмона.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан