Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / С сегодняшнего дня: через весь Иерусалим без единого светофора

С сегодняшнего дня: через весь Иерусалим без единого светофора

Сегодня состоялась церемония открытия развязки Розмарин на шоссе Бегин-Даром в Иерусалиме. В приуроченной к этому событию церемонии приняли участие премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, министр транспорта и разведки Исраэль Кац, мэр Иерусалима Нир Баркат и другие высокопоставленные гости.  

«Новый участок дороги, который мы открываем сегодня, связывает шоссе Бегин-Даром и Тоннельное шоссе (трасса № 60, «Квиш ха-минхарот»). Реконструированное Первое шоссе, а также новое железнодорожное соединение, которое обеспечит в ближайшем будущем скоростной поезд Иерусалим — Тель-Авив за 28 минут, и другие транспортные проекты превращают столицу Израиля в Большой Иерусалим», — заявил на церемонии министр Исраэль Кац.

По словам министра, «транспортная революция, которая началась в США около 150-ти лет назад, а в Европе – около 70 лет назад, добралась до Израиля. О подобных результатах никто и не мечтал».

Развязка Розмарин на шоссе Бегин соединяет север и юг Иерусалима  и обеспечивает непрерывный и быстрый проезд через столицу, из Гуш-Эциона до соединения с шоссе № 443.  Новая развязка  — последний этап проекта «Бегин — Даром». Стоимость строительства этого участка дороги составила около 150 миллионов шекелей.

Заметим, что проект выполняется министерством транспорта и муниципалитетом Иерусалима посредством компании «Мория».  Его общая стоимость составляет 1,25 миллиарда шекелей.

Как отметил министр транспорта и разведки Исраэль Кац, «Бегин-Даром» — один из крупнейших транспортных проектов, реализуемых на территории Иерусалима в последние годы. Это 16 километров дороги с тремя полосами движения в каждом направлении, четыре развязки, десять мостов и два тоннеля. По словам Исраэля Каца, открытие нового участка дороги для движения транспорта превратит Бегин в скоростное шоссе без единого светофора, от его начала до конца.

Как считает министр, строительство трассы призвано значительно улучшить транспортную ситуацию в Иерусалиме,  — время проезда от Бегин-Цафон до района Гило и Тоннельного шоссе, без единого светофора — всего 12 минут. Ранее этот путь занимал намного больше.

«Шоссе Бегин  — это еще один этап транспортной революции, которую проводит Минтранс по всей стране», — подытожил Исраэль Кац. Министр добавил, что Минтранс продвигает проект по расширению Тоннельного шоссе от трассы Бегин до перекрестка Элазар (шоссе № 60). Сметная стоимость проекта — около 850 миллионов шекелей. Планируется создать дополнительную полосу движения в каждом направлении, а также специальную полосу для общественного транспорта. Расширение шоссе призвано увеличить пропускную способность трассы.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан