Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Хайфа: Театральный фестиваль начинается!

Хайфа: Театральный фестиваль начинается!

Сегодняшним вечером в Хайфе открывается Четвёртый театральный фестиваль.

В нём уже традиционно принимают участие израильские труппы, ставящие спектакли на русском языке. Фестиваль проводится при поддержке министерства абсорбции и родился благодаря хайфскому театру-студии «Лица», существующему более десяти лет при городском Управлении абсорбции. В этом коллективе всего один профессионал – его руководитель, режиссёр и актёр Хаим Долингер. Все остальные участники — страстные поклонники Мельпомены, которые смогли осуществить свою мечту выступать на сцене только в Израиле. Все занятия по актёрскому мастерству в студии «Лица» бесплатны и, несмотря на столь не обязывающий формат, ученики Долингера достигают прекрасных результатов и серьёзно готовятся к каждому спектаклю. А результатом этой непростой работы является то, что когда после каждого спектакля, представленного зрителям, Хаим вновь и вновь признаётся, что он единственный профессионал в коллективе, присутствующие просто отказываются верить – столь высок уровень игры.

Именно эта реакция зрителей подвигла отдел культуры хайфского Управления абсорбции создать пять лет назад Театральный фестиваль.

Как оказалось, хайфчане, избалованные чуть ли не каждодневными культурными мероприятиями, как отечественных звёзд, так и гастролёров, готовы посвятить вечер спектаклям, которые ставят полупрофессиональные коллективы. Оказывается, что в их игре есть особая прелесть, которая привлекает сотни зрителей. Благодаря Хайфскому театральному фестивалю на сцене одного из самых популярных залов города в культурном центре «Бейтейну» выступили коллективы из Иерусалима, Холона, Кирьят-Шмоны, других городов. И каждый раз их встречали доброжелательные зрители, а у входа в зал не раз устанавливалась табличка, которая может польстить даже самому прославленному коллективу, с надписью «Все билеты проданы».

В Хайфском театральном фестивале примут участие театр комедии из Кфар-Сабы со спектаклем по мотивам пьесы Рея Куни «Слишком женатый» (9 февраля), театр Zero с «Заколдованным портным» по Шалом-Алейхему (16 февраля), а финальную точку в фестивале 23 февраля традиционно поставит театр-студия «Лица» спектаклем «Плачу вперёд» по пьесе Надежды Птушкиной.
Театральный февраль в Хайфе означенными спектаклями не завершается. Хайфское управление абсорбции поддержало обращение организаторов Фестиваля русского языка в Израиле «Сезоны» и 27 февраля в столице севера будет показан спектакль «Дожить до полуночи», который представит молодёжный театр «Театр++»

Московского государственного университета.

Пресс-служба хайфского Управления абсорбции

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан