Главная / Новости / Почему из всех обвинений против Сары Нетанияху осталось лишь одно
ראש הממשלה בנימין נתניהו ורעייתו הגב' שרה נתניהו מסיירים בסוסיתא Photo by Kobi Gideon / GPO

Почему из всех обвинений против Сары Нетанияху осталось лишь одно

ПРАВОhttp://news.israelinfo.co.il/law/68401
9 сентября 2017

Почему из всех обвинений против Сары Нетанияху осталось лишь одно

Юридический советник правительства Авихай Мандельблит решил предъявить супруге премьер-министра обвинение лишь по одному пункту и закрыть дела по остальным эпизодам. Это решение вызвало множество вопросов и нареканий, хотя Мандельблит разъяснил основания для закрытия дел без предъявления обвинения.

Саре Нетанияху не придется отвечать в суде за наем частного электрика за государственный счет, так как следствие не смогло доказать, что супруга премьер-министра знала об этом нарушении. Незаконный наем электрика включен в обвинительное заключение, подготовленное прокуратурой против бывшего замдиректора канцелярии премьер-министра по хозяйственной части Эзры Саидоф; речь идет о незаконных выплатах на общую сумму 10,000 шекелей.

Саидоф ответит и за «приписки» в списках приглашенных гостей резиденции, позволявшие завышать стоимость заказанных в ресторанах блюд и нанимать дополнительных официантов. Доказать причастность Сары Нетанияху к этому мошенничеству следователям не удалось.

Оснований для возбуждения уголовного дела по эпизоду с садовой мебелью, которая была заказана для иерусалимской резиденции премьер-министра, но переправлена в частную резиденцию Нетанияху в Кейсарии, прокуратура не нашла.

Юридический советник правительства объяснил, что,

во-первых, мебель в итоге вернули в иерусалимскую резиденцию,

а во-вторых, семья премьер-министра имеет право оплачивать за государственный счет часть расходов на содержание частной резиденции, если там проводятся приемы официальных гостей.

Инкриминировать Саре Нетанияху присвоение денег за сдачу пустых бутылок из резиденции на улице Бальфур также не стали, так как супруга премьер-министра вернула государству незаконно полученные от этих операций 4,000 шекелей.

Наконец, дело о сиделке для престарелого отца Сары Нетанияху закрыто частично за недостатком улик, частично за отсутствием состава преступления. Юридический советник правительства пояснил, что для ухода за больным отцом Сара использовала услуги двух женщин, официально числившихся уборщицами резиденции на улице Бальфур. Одной из них она доплачивала за уход за больным из собственного кармана, вторая работала за государственную зарплату. Учитывая сложные обстоятельства Сары и небольшой размер растраченных сумм, Мандельблит решил не возбуждать уголовное дело по этому пункту.

Супругу премьер-министра собираются обвинить в мошенническом присвоении 359,000 шекелей, потраченных в нарушение финансовых инструкций на оплату ресторанных заказов и услуг шеф-поваров.

В проекте обвинительного заключения говорится, что Сара Нетанияху запретила завхозу резиденции Мени Нафтали и другим работникам упоминать в официальной отчетности о том, что в резиденции работают штатные поварихи, и, когда Нафтали упомянул об этом факте в записке для аудитора, супруга премьер-министра сделала ему выговор.

Фото Коби Гидеона: иллюстрация

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан