Главная / Новости / Израиль и религия / Межобщинная война в Араде: «харедим» против светских

Межобщинная война в Араде: «харедим» против светских

ПРОИСШЕСТВИЯhttp://news.israelinfo.co.il/events/68410
10 сентября 2017
Межобщинная война в Араде: «харедим» против светских

В субботу вечером толпа гурских хасидов устроила в Араде бурную демонстрацию у дома одной из жительниц города, вывесившей на своем доме плакат с портретом местного раввина и подписью «Арад не продается». Дело дошло до рукоприкладства и вмешательства полиции.

Хасиды выражали свой протест против «непочтительного отношения» к их раввину, швыряя во двор дома горящие автомобильные покрышки. Светские жители квартала вызвали полицию и устроили «контрдемонстрацию» против «харедизации города». Полиция разделила враждующие стороны, обошлось без пострадавших. Сообщается, что один из хасидов арестован.

Почвой для сегодняшней вспышки насилия стало противостояние между мэром города Нисаном Бен Хамо и лидерами общины гурских хасидов. Бен Хамо был избран мэром в июне 2015 года при поддержке партии «Еш Атид» и получил более 71% голосов — светские жители города, напуганные массовым переселением в Арад хасидских семей, дружно поддержали политика-«антиклерикала».

Бен Хамо объявил своей главной задачей «поддержание статус-кво между светскими и религиозными жителями Арада», который, по словам мэра, был нарушен ультраортодоксами. Духовные лидеры «харедим» приняли нового мэра в штыки, раввины призвали религиозных депутатов горсовета объявить ему бойкот после того, как мэр начал добиваться ликвидации «незаконных сооружений» харедим на общественной территории.

По сообщению Wallanews, сотни гурских хасидов по призыву своих духовных вождей едут со всей страны в Арад

Нисан Бен Хамо обвиняет гурских хасидов в «попытке запугать жителей города и мэрию» и призвал полицию привлечь виновных к ответственности.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан