Главная / Новости / Без «русских» и работников от «кабланов» Лапид и Габай будут вечно в оппозиции

Без «русских» и работников от «кабланов» Лапид и Габай будут вечно в оппозиции

ТРИБУНАhttp://news.israelinfo.co.il/tribune/68424
11 сентября 2017

Без «русских» и работников от «кабланов» Лапид и Габай будут вечно в оппозиции

Опросы, проведенные в последнее время, свидетельствуют о неустойчивости электората, голосующего то за партию «Сионистской лагерь» под руководством Ави Габая, то за «Еш атид» во главе с Яиром Лапидом.

Обе эти партии борются за одного и того же избирателя, они не в состоянии выйти за рамки привычного электората и потому обречены оставаться в оппозиции.

Что общего между «Сионистским лагерем» и «Еш Атид»? И та, и другая партия допускают одну и ту же ошибку: Они не используют электоральный потенциал двух крупных секторов общества: репатриантов и работников от подрядчиков («кабланов»). И та, и другая партия настроены на досрочные выборы, подогревает себя воинственными заявлениями и обхаживает ВИП-персон, предлагая им места в партийных списках: экс-генералов, глав муниципальных советов и профессоров. Проблема в том, что все эти «звезды» не принесут обеим партиям желаемого числа голосов и, делая ставку на них, они в очередной раз потерпят поражение, уступив место «Ликуду».

Сразу после победы на праймериз новый лидер «Сионистского лагеря» свои усилия направил на то, чтобы вернуть избирателей, ушедших к Яиру Лапиду. Но чтобы стать реальной альтернативой действующему премьер-министру, ему необходимо заручиться, как и его конкурентам, поддержкой тех групп населения, которые пока остаются неохваченными и не голосуют за «Аводу».

Явка на избирательные участки – один из наиболее важных индикаторов политической жизни, определяющий степень доверия избирателей к политической системе.

Однако по данным Института по изучения демократии в Израиле, с начала прошлого десятилетия наблюдается снижение данного показателя среди молодежи, выходцев из бывшего Советского Союза и представителей социально слабых слоев населения с низкими доходами. Все они утратили доверие к действующей политической системе и существующим политическим партиям.

СМИ были озадачены тем, что «русские» не приняли участия в акциях социального протеста летом 2011 года.

Не понимают они и почему в массе свое выходцы из бывшего СССР голосуют за «Ликуд» и НДИ. В реальности дело обстоит сложнее.

Вовсе не все «русские» автоматически поддерживают правые партии.

Дважды репатрианты приводили к власти партию «Авода»: во главе с Ицхаком Рабином, обещавшем репатриантам решить жилищную проблему, – в 1992 году, и Эхудом Бараком, сулившем широкие гражданские реформы, — 1999 году.

В обоих случаях «русские»

почувствовали себя обманутыми,

и это не замедлило отразиться на их явке.

В 90-х годах процент русскоязычных избирателей, участвовавших в выборах, достигал 79%.

В 2013 году этот показатель упал до 64.7%, на последних выборах составил всего 60%.

Те, кто поддерживают правые партии, голосуют за «Ликуд» и НДИ. Те же, кто хотел бы перемен, попросту не приходят на избирательные участки.

Вторая категория населения, представляющая собой потенциально гигантский резерв, — работники от подрядчиков.

Эта группа избирателей способна принести той или иной партии до 9 мандатов. Каждый год правительство переводит в соответствии с заключенными договорами 1.4 млрд шекелей подрядным компаниям по найму неквалифицированной рабочей сил, включая охранников, рабочих по уборке, сотрудников учреждений общественного питания.

То есть, правительство является крупнейшим работодателем в Израиле.

Недавно опубликованный отчет Минфина содержит впечатляющие факты об условиях оплаты работников по найму от «кабланов», работающих в государственных учреждениях. Так, 83% работников по уборке систематически не получают в полном объеме зарплату.

В сфере охране и системе общественного питания таковых от 50% до 60%.

Многие работники от подрядных организаций не получают даже минимальной заработной платы, и их положение особенно ухудшается во время праздников. Они не получают защиты ни от государства, ни от Гистадрута.

Когда штаб в защиту работников от «кабланов» объявил забастовку с требованием улучшить положение охранников, Гистадрут, правительство и оппозиция отказались встать на их защиту.

Тот, кто будет и дальше закрывать глаза на проблемы работников от «кабланов» и репатриантов из бывшего СССР, обречен оставаться в оппозиции.

Ави Гибай и Яир Лапид могут сколько угодно перетягивать одеяло друг у друга, им это не поможет.

Пока они будут и дальше игнорировать целые слои населения, «Ликуд» будет праздновать победу.

Автор: социальный активист Алекс Тенцер

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан