Главная / Новости правительства - из первых рук / Отдел контроля зарплат в госсекторе в 2016 году сэкономил казне 1,310 млрд. шекелей

Отдел контроля зарплат в госсекторе в 2016 году сэкономил казне 1,310 млрд. шекелей

 

Министерство финансов опубликовало во вторник, 12 сентября, отчет о нарушениях в выплате зарплат и дополнительных платежей в государственном секторе за 2016 год.

Благодаря выявлению нарушений удалось сэкономить государству 1310 миллионов шекелей: в эту сумму входит 21 миллион шекелей, которые были возвращены в казну,

73 миллиона шекелей, которые в этом году не были незаконно выплачены, и 1 миллиард 288 миллионов шекелей актуарных обязательств государства — речь идет о части государственных пенсий, которые должны были выплачиваться из расчета сумм, на получение которых госслужащие не имели права.

 

В соответствии с отчетом, который был представлен ответственным за заработные платы в госсекторе Эреном Яаковом, с момента создания подразделения по контролю над зарплатами было сэкономлено более 6 миллиардов шекелей, причем благодаря введенным в последний год улучшениям сэкономленная сумма выросла с 206 миллионов в 2014 году до 1310 миллионов в 2017 году.

 

По словам Эрена Яакова, в ближайшее время будет разработана система дигитального контроля над зарплатами и дополнительными выплатами в государственном секторе, которая положит конец нарушениям в начислении зарплат. Если до сих пор все случаи нарушений вскрывались через много лет после того, как госслужащий начал получать не полагаюшиеся ему по закону выплаты, то новая система контроля будет обнаруживать нарушение сразу после того, как оно было в первый раз допущено.

 

Что касается распространенности нарушений, то она относительно невелика. Лишь в 10% проверенных учреждений и организаций были обнаружены нарушения, причем в большинстве из них речь идет о единичных случаях. Из общего количества госслужащих, чьи зарплаты были проверены отделом контроля, переплаты получали 2% служащих.

 

В ряде случаев руководители или бухгалтеры (то есть те, кто имел доступ к оформлению выплат) назначали незаконные выплаты сами себе. В таких случаях применяются санкции: понижение в должности или увольнение нарушителя, запрет занимать какую-либо должность в государственных структурах в течение определенного времени. Незаконно полученные деньги приходится вернуть, в том числе ретроактивно за все годы получения.

 

Проверке подверглись государственные министерства и ведомства, госкорпорации, органы местной власти, а также высшие учебные заведения. Отмечается, что серьезные нарушения были выявлены в университетах и колледжах,  включая университет Бен-Гуриона в Негеве, университет Бар-Илан, Тель-авивский университет, хайфский Технион, Исследовательский институт Вейцмана, Технологический институт в Холоне. По факту выявленных нарушений были проведены дознания, незаконно полученные средства были возвращены государству.

 

В частности, в Академии искусств “Бецалель” один из высокопоставленных сотрудников получал заработную плату на 2000 шекелей в месяц больше разрешенного максимума, и положенные ему при увольнении компенсации также были существенно выше разрешенных законом. После переговоров сотрудник вернул государству 122 тысячи шекелей, и ему были пересчитаны компенсации по увольнению.

 

Высокопоставленный штатный сотрудник Открытого университета в дополнение к своей основной работе числился на дополнительной работе в той же организации, хотя не имел права этого делать по договору. После выявления нарушения он вернул государству 270 тысяч шекелей.

 

В госконцерне “Израильская авиационная промышленность” был выявлен целый ряд нарушений в отношении незаконных выплат сотрудникам. После переговоров с рабочим комитетом зарплаты сотрудникам были уменьшены, была также изменена система учета рабочих часов. Таким образом, государству были сэкономлены 33 миллиона шекелей в год.

 

После выявленных нарушений в муниципалитете Гиватаима государству были возвращены более полумиллиона шекелей переплаты, условия оплаты труда работников были приведены в соответствие с законом, в результате чего экономия государства составит 292 тысячи шекелей в год. В муниципалитете Раананы были вскрыты нарушения в отношении девяти сотрудников. В рамках соглашения, государству были возвращены 785 тысяч шекелей, а условия оплаты труда сотрудников были приведены в соответствие с законом. В результате этого удалось добиться экономии 272 тысяч шекелей государственных средств в год.

 

Отчет о своей работе представила и следственная группа, входящая в состав отдела контроля зарплат в госсекторе. В соответствии с отчетом, в 2017 году было открыто 21 дело против нарушителей (по сравнению с 17 делами в 2016 году). В числе наиболее интересных случаев был приведен пример главы отдела кадров а при местном совете Дальят аль-Кармель, который оформил завышенную пенсию своему приближенному, покидавшему высокий пост в вышеназванном местном совете. Глава отдела кадров получил выговор и запрет занимать какой-или пост в местном совете в течение 8 месяцев. Апелляция на это решение была отклонена окружным судом.

 

Казначей местной комиссии по планированию и застройке из восточной части округа а-Шарон вписывал не положенные по закону выплаты в свою собственную зарплатную ведомость. В частности, в дополнение к полученной от работы машине, он получал деньги на эксплуатацию частного автомобиля. После выявления нарушения, он был немедленно уволен, в течение полугода ему запрещено работать в государственных структурах, и в течение 8 месяцев ему запрещено занимать любую должность в вышеназванной комиссии.

 

Заместитель генерального директора по кадрам в муниципалитете Явне завысил заработные платы троим сотрудникам муниципалитета, включая его собственную супругу, при этом руководство муниципалитета не было поставлено в известность об этом.

Он был уволен с занимаемой должности, ему запрещено занимать любой пост в муниципалитете в течение года.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан