Главная / Новости правительства - из первых рук / “Большая лотерея”: самые высокие шансы — в вашем родном городе

“Большая лотерея”: самые высокие шансы — в вашем родном городе

Запись на вторую “Большую лотерею” проекта “Мехир ле-Миштакен” завершится уже меньше чем через неделю, 18 сентября. Разыгрываются 11.507 квартир в 22 городах Израиля, включая Ришон ле-Цион, Ашкелон, Нетанию, Беэр-Шеву, Рамат-Ган, Кирьят-Бялик, Акко, Кармиэль, и другие населенные пункты.

Как и в предыдущей “Большой лотерее”, определенный процент квартир в каждом городе забронирован для жителей этих городов, что дает местным жителям существенное преимущество и повышает их шансы выиграть квартиру по льготной цене именно там, где они уже наладили свою жизнь.

 

По состоянию на вторник, 12 сентября, на 106 розыгрышей второй “Большой лотереи” записались 19.212 семей, из них всего 6.362 семьи местных жителей. Подавляющее большинство проектов открыты на данном этапе только для льготников первой очереди (“Сидра Алеф”), за исключением строительных проектов в Бейт-Шемеше. В Акко и в Кармиэле в розыгрыше могут участвовать также местные жители, числящиеся среди льготников второй очереди (“Сидра Бет”).

 

На данном этапе наибольшие шансы на выигрыш квартиры по льготной цене в своем родном городе у жителей следующих городов: Акко, Кирьят-Бялик, Сдерот, Шоам, Кирьят-Тивон, Кармиэль, Димона, Хацор а-Глилит, Беэр-Шева, Ор-Иегуда, Бейт-Шеан. Министерство строительства и министерство финансов обращаются к льготникам, записавшимся в “Сидру Алеф”, с призывом внимательно изучать предоставленные на “Большой лотерее” проекты и не упускать высоких шансов на выигрыш в своих родных городах. Речь идет в некоторых случаях о стопроцентном шансе выиграть квартиру со скидкой в сотни тысяч шекелей.

 

Процент квартир, выделяемых для жителей города, определяет Совет Земельного управления Израиля. В соответствии с уставом программы, местные жители, или “бней маком”, это люди, которые проживают в данном населенном пункте 3 последних года, или же жили в нем 4 года из последних 10 лет. Министерство строительства опирается на базу данных адресов, предоставляемой Управлением регистрации населения при МВД, для определения льгот для участников программы “Мехир ле-Миштакен”. Данные на каждого из супругов проверяются по отдельности, и в соответствии с результатами определяется принадлежность семьи к категории “местных жителей” по каждому из городов.

 

Важно отметить, что 24 сентября закрывается запись в очередь второго порядка (“Сидра Бет”) проекта “Цена для новосела”. Запись в очередь второго порядка закрывается в связи с тем, что основная цель программы “Цена для новосела”, озвученная ранее министром финансов Моше Кахлоном — чтобы возможность приобрести квартиру по льготной цене получили абсолютно все участники программы. По мере того, как льготники “Сидры Алеф” выигрывают квартиры, все больше новых проектов открывается для “Сидры Бет”. Когда выиграют все льготники очередей первого и второго порядка, откроются розыгрыши для представителей последующих групп программы. Запись в следующую группу проекта начнется после закрытия записи в “Сидру Бет”.

 

Следующая “Большая лотерея” проекта “Мехир ле-Миштакен” откроется в ноябре, она будет открыта для льготников “Сидры Бет” — в том числе для тех, кто успеет подать заявки на участие в программе до 24 сентября.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан