Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / 25 миллионов шекелей будет инвестировано в укрепление статуса Хайфы как высокотехнологичного промышленного центра

25 миллионов шекелей будет инвестировано в укрепление статуса Хайфы как высокотехнологичного промышленного центра

Генеральный директор министерства финансов Шай Баабад: «Мир стартапов может и должен расширяться за пределами центра страны, и для этого мы видим в Хайфе значительный потенциал. Правительство продолжит поддерживать сильные стороны города в ближайшие несколько лет, уделяя особое внимание созданию новых рабочих мест в сфере высоких технологий»

В период до 2020 года около 25 миллионов шекелей будет инвестировано Управлением инноваций и Министерством финансов в укрепление статуса Хайфы как высокотехнологичного промышленного центра. В рамках этой суммы будут распределены гранты на открытие акселераторов и теплиц, проведение инновационных мероприятий, установление контактов между технологическими компаниями, научными заведениями и предпринимателями, а также создание рабочих помещений для инициаторов в сфере hi tech. Об этом было рассказано на конференции «Развитие инновационных кварталов», которая прошла в хайфском порту под эгидой Министерства финансов, экономики и строительства, а также Национального совета по экономике при канцелярии главы правительства, при участии муниципалитета и порта Хайфы. В мероприятии приняла участие высокопоставленная делегация из американского исследовательского центра Brookings Institution.

 

Укрепление высокотехнологичного статуса Хайфы – одна из целей, поставленных в ходе работы исследовательской комиссии под председательством генерального директора министерства финансов Шая Баабада. Согласно выводам, сделанным комиссией, у Хайфы есть возможность выстроить инновационно-технологическую экосистему, создав целый ряд качественных рабочих мест. Кроме того, комиссия установила, что в Хайфе есть оптимальные база и инфраструктура для развития сферы высоких технологий: высшие учебные заведения, медицинские научно-исследовательские лаборатории, развитой общественный транспорт, ведущие высокотехнологичные компании и др. Расширение технологического предпринимательства малыми и средними компаниями положительно повлияет на весь Северный округ, приведет к росту рабочих мест и притоку молодежи в Хайфу.

 

Решение сфокусироваться на Нижней Хайфе было принято в свете обширной деятельности по ее обновлению, проводимой муниципалитетом. В частности, за эти годы был создан академический университетский городок, в котором расположены академические отделения и колледжи, студенческие общежития и технологические теплицы. Кроме этого, были подготовлены корпуса для предпринимателей в сфере hi tech. Благодаря принятым мерам в Нижней Хайфе появились места отдыха и развлечений, включая рестораны, пабы и т. п. Жители Хайфы и близлежащих городов посещают эти и другие заведения, пользуясь преимуществами отлаженной системы городского транспорта.

 

Профессор Ави Симхон, глава Национального экономического совета: «У правительства есть четко обозначенная цель – экономическое и социальное развитие Севера и Негева. Для этого Хайфа и Беэр-Шева должны быть развитыми центрами, притягательными для стартапов и высокотехнологичных компаний, которые создадут рабочие места за пределами Гуш-Дана».

 

Мэр Хайфы Йона Яхав поблагодарил министра финансов и генерального директора министерства и добавил: «Решение правительства соответствует масштабному развитию Нижней Хайфы, которое проводит муниципалитет. Уже сегодня в город прибывают инвесторы, интересуясь положением вещей в сфере высоких технологий. План, который мы представили, позволит создать более 150 стартапов и сотни рабочих мест. Это будет сделано благодаря сотрудничеству академических заведений и высокотехничной промышленности, помощи муниципалитета и министерства финансов».

 

 

Пресс-служба муниципалитета Хайфы

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан