Главная / Новости правительства - из первых рук / Жильцы старых районов для репатриантов смогут оформить в собственность участки

Жильцы старых районов для репатриантов смогут оформить в собственность участки

 

Земельный совет Израиля под председательством Моше Кахлона принял решение упорядочить права владельцев домов, которые были переданы новым репатриантам в первые годы после создания государства.

Как сообщает пресс-служба министерства финансов, речь идет о районах, которые после создания государства были построены для репатриантов государственными компаниями “Амидар”, “Амигур” и “Празот”.

Жильцы выкупили впоследствии квартиры у государства, однако прилежащие к домам участки не были переведены в их собственность, поскольку в те годы еще не существовало детальных планов застроенных районов.

 

После того, как процессы городского планирования были закончены, и земельные участки были распределены на отдельные лоты, зачастую получалось так, что квартира находится на одном участке, зарегистрированном на владельца квартиры, а рядом находится свободный участок, принадлежащий компании, строившей дома. В большинстве случаев эти участки никак не облагораживались: в лучшем случае, на них ставили сараи, а в худшем — использовали в качестве свалок.

 

С конца восьмидесятых и до двухтысячных годов Земельный совет принял несколько решений, позволивших владельцам квартир в нескольких населенных пунктах — в “репатриантских” городах и в городах периферии, — приобретать права на прилежащие к их домам участки.

Однако из-за сложностей с оформлением, сложилась ситуация, когда одни квартиры получали дополнительный участок, в то время как другим было отказано. Из-за отказов местных властей выделить участки, владельцы квартир обращались в суды, в которых сейчас на рассмотрении находятся десятки подобных дел. При этом люди не могли доказать, что речь идет о неотъемлемой части их дома, и не могли добиться положенного им по праву.

 

“После десятилетий несправедливости и игнорирования страданий этих людей, настало время правительству Израиля обратить на них внимание, — подчеркнул Моше Кахлон, комментируя решение Совета. — Эти люди не менее важны, чем остальные, кто получил земли без тендера после создания государства. И я считаю, что нынешнее решение — исправление давней несправедливости”.

 

Решением Земельного совета, владельцы “репатриантских домов” смогут без конкурса оформить в собственность прилежащие к домам участки.

Льгота распространяется на следующие населенные пункты:

Бней-Аиш, Пардесия, Кфар-Саба, Кирьят-Экрон, Эвен-Иегуда, Гадера, Кфар-Йона, Лод, Рамле, Ган-Явне, Кадима, Тель-Монд, Эльяхин, старый Рош а-Аин (Рош а-Аин а-ватика), Мазкерет-Батья, Реховот, Беэр-Яаков, Сдерот, Иерухам, Нетивот, Димона, Мицпе-Рамон, Офаким, Кирьят-Малахи, Бейт-Шемеш, Ашкелон, Кирьят-Гат, Мевасерет, Гидона, Явниэль, Мигдаль, Афула, Пурия, Кирьят-Шмона, Рамат-Ишай, Тель-Авив, Ор-Иегуда, Атлит, Ор-Акива, Бейт-Шемеш, Ашкелон и Кирьят-Гат.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан