Главная / Новости / Израиль и религия / Минпрос Израиля — за рассовую сегрегацию при получении высшего образования. Чем мы хуже Ирана ?

Минпрос Израиля — за рассовую сегрегацию при получении высшего образования. Чем мы хуже Ирана ?

180 миллионов на особые условия для «харедим»

 

180 миллионов на особые условия для «харедим»

10 февраля 2012. В четверг Совет по высшему образованию при минпросе утвердил программу стоимостью в 180 миллионов шекелей. Программа стимулирует создание особых условий для ультра-ортодоксов, желающих получить высшее образование.
Высшие учебные заведения, готовые организовать особые учебные программы и условия для студентов из ультраортодоксального сектора, получат дополнительное финансирование от Совета по высшему образованию. Эти деньги должны пойти, например, на организацию раздельных аудиторий для мужчин и женщин. Кроме того, для «харедим» планируется разработать особые учебные программы с учетом уровня их знаний, учебных навыков и востребованности на рынке приобретаемых специальностей.
Совет по высшему образованию подчеркивает, что принятая программа основана на «принципах взаимоуважения и признания специфических нужд» религиозных студентов. Для финансирования программы на протяжении пяти лет из бюджета минпроса выделяются 180 миллионов шекелей.
Как отмечает TheMafker, в прошлом учебном году в вузах обучались около 6,000 студентов-«харедим» — 3,500 женщин и 2,500 мужчин. Пока они учатся преимущественно в частных колледжах, не получающих государственного финансирования.

http://news.israelinfo.ru/kaleidoscope/40085

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан