Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Судебный иск против больницы Рамбам: «экономия на лекарстве убила пациента»

Судебный иск против больницы Рамбам: «экономия на лекарстве убила пациента»

ЗДОРОВЬЕ
http://news.israelinfo.co.il/health/68585
23 сентября 2017

Судебный иск против больницы Рамбам: «экономия на лекарстве убила пациента»

Семья 74-летнего израильтянина, умершего пять лет назад в больнице «Рамбам» после долгого и безуспешного лечения последствий укуса ядовитого паука, подала судебный иск против больницы. Истцы утверждают, что потеряли отца из-за решения больницы сэкономить на лечении.

Содержание искового заявления подробно излагает сайт Wallanews. 74-летний пациент поступил в больницу с некротическим поражением кожи после укуса паука Loxosceles rufescens — менее опасного из двух ядовитых представителей паучьего племени, встречающихся в Израиле. Согласно «Википедии», в мире пока документирован лишь один случай смерти от укуса такого паука.

Хайфский пациент в мировую статистику не вошел, так как причиной его смерти стал не укус сам по себе, а вторичная грибковая инфекция, развившаяся на фоне лечения антибиотиками.

Пресс-служба больницы называет эту грибковую инфекцию «исключительно редкой», оправдывая этим неспособность врачей сразу ее распознать. Напротив, истцы утверждают, что лабораторные анализы показали наличие грибковой инфекции уже на раннем этапе лечения, но врачи «не обратили внимания» на эти данные и продолжали терапию препаратами, способствующими еще более быстрому распространению грибка.

Согласно исковому заявлению, когда инфекцию все-таки диагностировали, больница «из экономических соображений» заменила дорогой и эффективный противогрибковый препарат на более дешевый и менее эффективный, что в конце концов и убило больного.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан