Главная / Новости / Ликвидаторов освободят от «арноны» в Ашдоде

Ликвидаторов освободят от «арноны» в Ашдоде


    Заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов, возглавляющий фракцию «Наш дом Ашдод» в городском Совете, направил письмо мэру Ашдода Ихиелю Ласри, в котором предложил включить в повестку дня заседания руководства города вопрос о полном освобождении от муниципального налога («арноны») проживающих в Ашдоде ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

В письме в частности говорится:

    «26 апреля 2012 года отмечается 26 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Тогда миллионы людей подверглись радиации, сотни тысяч покинули свои дома. Последствия этого события до сих пор сказываются не только на территории Украины, России и Беларуси, но и в других государствах, находящихся в тысячах километрах от места трагедии. Но все эти последствия могли бы быть гораздо серьёзнее, если бы не героизм тех, кто ликвидировал аварию, если бы не их самопожертвование.

   Государство Израиль на сегодняшний день единственное в мире (за исключением нескольких стран бывшего СССР), признавшее заслуги проживающих в нашей стране ликвидаторов. В 2001 году Кнессетом был принят закон «О статусе ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС». Вы были среди тех израильских парламентариев, кто голосовал за этот закон. После поправок, внесенных в 2006 году, этот закон предоставляет различные социальные льготы и денежные компенсации израильтянам, которые более четверти века назад спасли мир от ядерной катастрофы.

    Сегодня в Ашдоде проживают около 50 человек, принимавших участи в ликвидации последствий самой страшной техногенной катастрофы ХХ века. Депутатская фракция «Наш дом Ашдод» в городском Совете считает, что муниципалитет в состоянии предоставить этим людям полное освобождение от «арноны». Городские власти нескольких городов, например, Беэр-Шевы, уже приняли аналогичное решение. Излишне напоминать, что речь идет об очень маленькой группе горожан, многие из которых являются инвалидами, испытывают серьезные проблемы со здоровьем, в том числе страдают онкологическими заболеваниями. Большинство из них получают пособие от «Битуах леуми», что дает им право на частичное освобождение от муниципального налога. Поэтому полное освобождение их от «арноны» обойдется городу в незначительную для бюджета сумму. Вместе с тем, принятие нашего предложения в силу его исключительной важности и справедливости, позволит руководству города значительно укрепить свой авторитет в глазах всех ашдодцев. Я уверен, что при последующем рассмотрении этого предложения на заседании городского Совета, оно будет единогласно принято всеми депутатами».

 

    Пресс-служба муниципалитета Ашдода

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан