Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / Йом-Кипур: день покаяния, день всепрощения

Йом-Кипур: день покаяния, день всепрощения

Йом-Кипур:
день покаяния, день всепрощения
29/30 сентября евреи Израиля и всего мира отмечают
Йом-Кипур (Судный день).
Все о традициях и значении этого дня

Израильтянин у Стены плача. Фото: Robert Hoetink shutterstock

Израильтянин у Стены плача. Фото: Robert Hoetink shutterstock

Название и происхождение праздника

 

Прежде всего внесем ясность в терминологию. Можно ли называть день плача и покаяния праздником?

Да, можно, потому что в иудаизме понятие «праздник» несет несколько иной смысл, чем в других религиях и в светской жизни.

«Праздник» в еврейской традиции – это день, когда запрещается (или, как для случаев некоторых других праздников, не рекомендуется) работать в обычном понимании.

Праздный день. Хотя далеко не день безделья.

В этот день мы работаем над собой, над своей душой и тесно общаемся с Богом.

Трудимся не ради денег, а ради Всевышнего.

 

Согласно Талмуду, в этот день Бог выносит свой вердикт, оценивая поступки человека за весь прошедший год.

Праздник, который по еврейскому календарю всегда наступает вечером 9 тишрея, а в нынешнем гражданском году — вечером 29 сентября, чаще всего называется на иврите ‏יוֹם כִּיפּוּר /йом-кипУр/, что дословно означает «День искупления», «День всепрощения», «День отпущения грехов». Другой традиционный, хотя не самый точный перевод — «Судный день». На идише то же самое название звучит /йонкИпэр/.

В Торе и Талмуде встречается вариант со вторым словом с артиклем и во множественном числе: יוֹם הכִּפּוּרִים‏‎ /йом hа-кипурИм; единственное число возникло в средневековой раввинистической литературе и укоренилось в разговорной речи.

Корни Йом-Кипура находятся в книге Ваикра (Левит) 23:27, где говорится о дне, когда грех золотого тельца был прощен народу Израиля, и день этот был заповедан для всех поколений как день искупления Храма, Святая Святых, Скинии, Жертвенника, Священников и народа.

 

Как справляем

 

Традиционно в этот день евреи (не только верующие, но и многочисленные светские) соблюдают 25-часовое воздержание от приема пищи, проводя большую часть дня в усиленных молитвах и несколько раз посещая синагогу.

Немало людей ходят в храм лишь раз в год – на Йом-Кипур.

Фото: shutterstock

Фото: shutterstock

 

В этот день запрещены не только работа (как в субботу и в другие праздники), но и прием пищи, питье, умывание, использование косметики, ношение кожаной обуви и интимная близость. Пост начинается в канун праздника за полчаса до захода солнца и заканчивается спустя сутки, после появления на небе третьей звезды.

 

Детям до 9 лет поститься запрещено.

Потом их постепенно, на протяжении 3-4 лет, приучают к посту.

Больным людям есть можно, посоветовавшись с раввином и врачом, в умеренных количествах.

В Израиле публичное нарушение Йом-Кипура (например, прием пищи на людях, вождение автомобиля, разговор по мобильному телефону) не принято даже среди светского населения.
Не работают не только общественный транспорт, но и аэропорты. Дороги пустуют, за исключением машин скорой помощи, полиции и пожарной охраны.

Молчат теле- и радиостанции (заговорят они лишь в случае начала войны, как произошло в 1973 году).

Дороги Израиля в Судный день. Фото: shutterstock

Дороги Израиля в Судный день. Фото: shutterstock

 

Молитвы

 

На вечернее богослужение мужчины надевают талИт (тАлэс; молитвенное облачение — особо изготовленное прямоугольное покрывало с кистями).
Это единственный раз в году, когда талит надевается на вечернюю службу.

Литургия Йом-Кипура начинается с произнесения молитвы «Коль нидрей» («Все обеты»), которая должна быть прочитана до захода солнца, после нее читается «Маарив» (вечерняя молитва), включающая дополнительные молитвы — «Слихот» (просьбы о прощении).

Следующая служба — «Шахарит» — начинается рано утром. После чтения Торы произносят «Изкор» — поминальную молитву по умершим. Ближе к вечеру — молитвы «Мусаф» и «Минха», а затем заключительная, самая торжественная служба «Неила». Затем звучат звук шофара и слова: «В будущем году в Иерусалиме!»

Центральным элементом всех богослужений на Йом-Кипур является «Видуй» (признание, исповедь) перед Богом. Он включает в себя возможные грехи по порядку еврейского алфавита: «Виновны мы; были вероломны, грабили, лицемерили, свернули с правильного пути и обвиняли невиновных, намеренно творили зло, присваивали чужое, возводили на ближнего напраслину; давали дурные советы, лгали, глумились, бунтовали, кощунствовали, были непокорны, злодействовали, восставали против закона, враждовали между собой, упорствовали в грехе; творили зло, вредили, делали мерзости, заблуждались, вводили в заблуждение других. Свернули мы с пути заповедей Твоих и милосердных Твоих законов, и это не привело нас к добру. И Ты прав во всем, что совершил с нами, ибо Твои деяния справедливы, а наши греховны».

Накануне праздника

 

Среди традиций, принятых даже в светской среде, — пожелание хорошей записи в Книге Жизни: /гмар хатимА товА/, легкого поста — /цом каль/ и извинения перед всеми, кого мы в истекшем году могли обидеть.

Фото: shutterstock

Фото: shutterstock

Извинение считается принятым, только если обиженный простил обидчика. Для этого обидчик должен сам пойти к обиженному для примирения или прислать посредника. В свою очередь, тот, у кого просят прощения, не должен быть жестоким и обязан простить, если чувствует, что раскаяние искренно.

 

Перед постом Йом-Кипура принято есть круглые халы, макая их в мед. Едят куриное мясо и легкие блюда. Это называется «Прерывающая трапеза» /сеудА мафсЭкет/. Поесть рекомендуется плотно, но не пытаться впихнуть в себя двухдневный рацион – это вреднее для здоровья, чем однодневный пост.

Древний обычай предписывает для духовного очищения окунуться в микву (ритуальный бассейн).

Перед самым Йом-Кипуром зажигают свечи и произносят два благословения: /леhадлик нэр шель йом hакипурИм/ и /шеhэхьЯну/. Кроме того, каждый женатый мужчина зажигает дома «свечу жизни» /нэр хаИм/, которая будет гореть до исхода праздника. Тот, у кого нет отца или матери, добавляет к этому «свечу души» /нэр нешамА/.

Обряд капарот. Фото: ChameleonsEye shutterstock

Обряд капарот. Фото: ChameleonsEye shutterstock

Накануне праздника часто практикуется (и все чаще критикуется природоохранными активистами) ритуал /капарОт/ (искупления), когда женщины и мужчины крутят над головой живых кур и петухов, после чего птиц относят к резнику и дарят ее или ее примерную стоимость беднякам. Иногда птиц не крутят, а сразу отдают соответствующую сумму людям, дежурящим для этого на улицах и площадях и обещающим передать деньги тем, кто нуждается.

Точное время начала поста (зажигания свечей) и завершения поста

 

Время зажигания свечей и наступления поста 29 сентября:

Иерусалим – 17.47, Тель-Авив, Центральный округ, Ха-Шарон и Шфела – 18.06, Хайфа и Крайот – 17.57, Кацрин – 17.55, Цфат и Тверия – 17.55, Ариэль — 18.05, Хеврон — 18.02, Беэр-Шева – 18.07, Эйлат – 18.06.

Время завершения поста 30 сентября: Иерусалим – 19.01, Тель-Авив, Центральный округ, Ха-Шарон и Шфела — 19.03, Хайфа и Крайот — 19.03, Кацрин — 19.00, Цфат и Тверия — 19.01, Ариэль — 19.02, Хеврон – 18.59, Беэр-Шева – 19.03, Эйлат – 19.02.

 

Время начала и конца поста 29/30 сентября в некоторых городах диаспоры: Москва – 17.52 (исход – 19.02), Санкт-Петербург – 18.19 (19.35), Киев — 18.23 (19.27), Минск – 18.33 (19.40), Прага — 18.27 (19.30), Берлин – 18.30 (19.36), Париж — 19.16 (20.18), Лондон – 18.24 (19.29), Нью-Йорк — 18.23 (19.20), Лос-Анджелес — 18.22 (19.16), Торонто – 18.44 (19.42), Мельбурн – 18.05 (19.03).

 

 

Автор — докторант университета Бар-Илан

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан