Главная / Новости / Международная Конференция, Посвящённая Всемирному Дню Холокоста и 70-ой годовщине Трагедии Бабьего Яра

Международная Конференция, Посвящённая Всемирному Дню Холокоста и 70-ой годовщине Трагедии Бабьего Яра

   Мемориальная конференция, состоявшаяся 26 января 2012г., была организова на Американским Форумом Русскоязычного Еврейства при поддержке Постоянно- го представителя Украины Юрия Сергеева и Постоянного представителя Израиля Рона Просора, а также исполнительного директора Американского Еврейского Комитета Дэвида Харриса, исполнительного вице-президента Конференции президентов крупнейших еврейский организаций США Малколма Хонлайна и других видных еврейских деятелей из разный стран, принявших участие в конференции. В мероприятии приняли участие более 600 человек, в том числе главы еврейских организаций Северной Америки, лидеры русскоязычных еврейских общин со всего мира, дипломаты, студенты и бывшие узники нацистских концлагерей, а также де- легация Американской Ассоциации инвалидов и ветеранов Второй мировой войны из бывшего Советского Союза.

   Конференцию открыл и вёл Валерий Кучинский, бывший Постоянный представитель Украины в ООН, профессор международных отношений Колумбийского университета.

    Всемирно известный тенор маэстро Евгений Шаповалов, исполнивший песнь

иудеев «Va, pensiero, sull’ali dorate» из оперы Верди «Набукко» в самом её начале определил эмоционально-драматическую атмосферу конференции.

    В своих вступительных речах господа: Постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев, Постоянный представитель Израиля Рон Просор, Замести- тель Генерального Секретаря ООН Киотака Акасака ещё раз напомнили всему миру о необходимости противостоять современному антисемитизму, ксенофобии и отрицанию Холокоста, чтобы не повторилась Трагедия Бабьего Яра, ставшего символом гибели евреев от рук нацистов в СССР во время Второй мировой войны. (29 сентября 1941 в этом огромном овраге на окраине Киева началось массовое и планомерное уничтожение евреев, согнанных из Киева и других украинских городов. Уже в первые два дня были расстреляны свыше 33 тысяч евреев. В общей сложности нацисты убили в Бабьем Яру 100 тысяч мужчин, женщин и детей).

  «Холокост и Бабий Яр – это история, которую мы не имеем права забыть, но она должна повернуть нас к настоящему. Сегодня есть новые Гитлеры – хуссейны и ахмениджады, которые опять не дают нам права на жизнь. В 20 веке была Герма- ния, сегодня есть Иран, и мы должны решить эту проблему», — подчеркнул Председатель Американского Форума Русского Еврейства доктор Дмитрий Щиглик.

   Перед перерывом, до начала выступлений участников конференции состоялась

Презентация альбома «Холокост» народного художника Украины, члена Украинс- кой  академии художеств Михайло Туровского.

   В прениях приняли участие господа: Вице-президент Конференции Президентов

Еврейских организаций США Малколм Хонлайн; Глава еврейской общины Киева,

Сопредседатель Фонда памяти Бабьего Яра Александр Левин; Президент Украинского Комитета Конгресса Америки Тамара Гало-Алексей; Президент Фонда «Вра-чи  против террора»; Президент Американского Форума Русскоязычного еврейства доктор Игорь Бранован, который заявил: «Мы вечно будем нести память о наших героях — отцах и дедах, которые ценой великого подвига отбросили фашистского зверя. Я верю, что в единстве мы сила!!!».

    О создании новой международной еврейской организации «Всемирный Форум русскоязычного еврейства» в своей речи объявил Александр Левин, который он возглавит. Одна из целей Форума — служить мостом между Востоком и Западом, разработать новые каналы диалога между США, Россией и другими странами, что бы повлиять на их внешнюю политику по вопросу иранской ядерной программы.

В этой связи Левин особо остановился на вызывающих растущее беспокойство мирового сообщества ядерных амбициях Ирана. «Здесь, с этой сцены я хочу на- помнить вам, что президент государства-члена ООН, идущего по пути разработки ядерного оружия, сегодня без всякого смущения, рассказывает человечеству, что Холокост — это вымысел и что его никогда не было». И ещё: «Мы, русскоговорящие евреи всего мира, готовы объединить наши усилия против отрицания Холокоста и против ядерного проекта Ирана. Мы не допустим еще одной трагедии нашего народа!» – подчеркнул он.

     После музыкальной паузы – песни «Скажи Да Израилю», прозвучавшей в испол нении вокального трио в составе Реббекки Бранован, Робин Эркол и Александра

Бутова Деренбойма, на трибуну поднялся Президент Американской Ассоциации

Инвалидов и ветеранов Второй мировой войны из бывшего Советского Союза гос-

подин Леонид Розенберг. Его яркое, эмоциональное выступление не раз прерыва- лось бурными аплодисментами зала, особенно когда зал узнал, что выступавший

недавно отметил своё 90-летие.

     Прения завершились выступлением профессора истории и политологии

Раттгерского университета доктора Тараса Гунчака, который подробно и научно обоснованно изложив историю антисемитизма, его истоки и последствия, сделал

вывод о том, что Холокост является Трагедией не только Еврейского народа, но и

всего Человечества, так как на смену Эпохи Возрождения (Ренессанса), расцвета

духовности, культуры и искусства Золотого и Серебряного века, в середине ХХ веке пришла Эпоха Зла, Насилия и Человеконенавистничества.

      По окончании прений Евгений Шаповалов при участии всего зала торжественно и вдохновенно исполнил Eli Eli. Lyrics: Hannah Senesh, Music: David Zehavi.

      После двух с половиной часов работы профессор Валерий Кучинский в заключительном слове поблагодарил всех выступавших и завершил конференцию, которая оставила неизгладимое впечатление у всех участников.

     Об атмосфере, царившей на конференции, свидетельствует фоторепортаж

Александра Розенберга.

Участник конференции, член правления Американской Ассоциации инвалидов и ветеранов ВМВ из бывшего Советского Союза,

Профессор Валентин Орленко

28 января 2012г., Нью-Йорк

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан