Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Кубинский шоу-балет Лист Альфонсо впервые выступит в Израиле

Кубинский шоу-балет Лист Альфонсо впервые выступит в Израиле

В начале ноября в Израиле впервые выступит самый популярный танцевальный коллектив Кубы – ансамбль знаменитой Лист Альфонсо «Lizt Alfonso Dance Cuba» (LADC). Он  представляет в нашей стране яркое шоу «FUERZA Y COMPAS» на сценах Тель-Авива, Ашдода, Иерусалима и Хайфы. Билеты уже в продаже в Кассе Браво

«Lizt Alfonso Dance Cuba» — это выраженная в танце кубинская культура с ее разнообразием танцев, ритмов и колорита. В представлении «FUERZA Y COMPAS» принимают  участие 18 танцовщиц, поражающие своим умением, неисчерпаемой энергией и отточенным  профессионализмом.

Коллектив «Lizt Alfonso Dance Cuba» выступает под живую музыку. Все танцевальные номера LADC сопровождает ансамбль из 7 музыкантов — ударные, струнные, клавишные и вокал. Все музыкальные номера написаны самими же музыкантами специально для шоу.

Представления Лист Альфонсо передают в хореографии, музыке и танце необыкновенный колорит Кубы – с ее теплым климатом, самобытной культурой и своеобразным образом жизни.

Lizt Alfonso Dance Cuba — первая частная компания танца на Кубе — была создана в 1991 году, когда Лист было всего 23 года. Уже в 1992-м — всего через год — Лист основала свою школу танца, став одним из самых успешных образов кубинской сцены. С тех пор ансамбль Лист Альфонсо представил более 500 шоу в 20  странах на 5  континентах. Начиная с 2000-го года, танцевальный ансамбль Лист Альфонсо поддерживается кубинским правительством. Государство предоставило Лист театр для репетиций и студии для занятий школы танца.

В балетных спектаклях Лист Альфонсо комбинируются движения испанского фламенко, кубинского народного и современного танца, испанские и афро-кубинские ритмы, танцы в стиле румба, ча-ча-ча, конга и болеро, сочетаются кубинская яркость и звучность, горячность и невероятная точность. Это и есть тот самый уникальный стиль «фьюжн», который Лист Альфонсо создавала с момента основания LADC. Хореография номеров объединяет несколько стилей буквально в каждом шаге, чтобы можно было одновременно увидеть руки в классическом балетном положении, пока бедра двигаются в афро-кубинском ритме.

Лист Альфонсо не забывает и о мистике, включая в свои спектакли идеи стихий — влияния воздуха, огня, земли и воды на формирование личности. 18 танцовщиц труппы вовлекают зрителей в танцевальное путешествие с 1950-х годов 20-го века до сегодняшнего дня. Некоторые танцы исполняются всей труппой, некоторые — солистами.
Танцевальные номера Лист Альфонсо стали основой для многих видеоклипов, включая мега-хит «Bailando» при участии популярного латинского певца Энрике Иглесиаса. Но куда важнее, это то, что выступления танцевальной компании Лист Альфонсо — это основа для прекрасного настроения и радости. Основные идеи Лист — показать контрасты жизни, эмоции, которые они пробуждают в человеческой душе. Это те самые контрасты, которые поражают воображение на улицах Гаваны: стиль «Арт-деко», который остался со времен испанской колонии, романтика революции 50-х годов 20 века и афро-кубинский фольклор на улицах старого города.

Шоу FUERZA Y COMPAS, которое будет представлено в нашей стране — результат многих лет работы и исследования различных стилей танца, ориентированных в конечном итоге на поиск собственного выразительного языка. Это «кубинский путь» различных школ фламенко, балета, афро-кубинских и кубинских ритмов, путь, где прежние каноны исчезают в новом качестве, полном чувственности и виртуозности. Повторим, что FUERZA Y COMPAS исполняется только женщинами в сопровождении живой музыки. Захватите с собой ремни безопасности, чтобы пристегнуться в креслах в зале — энергия танца «Lizt Alfonso Dance Cuba» такова, что зрители не могут удержаться на месте.

Лист Альфонсо мечтала о собственной танцевальной компании с детства, начав заниматься балетом в 4 года. Она обучалась в Кубинской национальной балетной школе и испанских танцевальных академиях, а затем закончила высшее учебное заведение на Кубе, специализирующееся на театре и драме. Позже Лист Альфонсо основала «Иберийскую танцевальную компанию», специализирующуюся на испанских народных танцах, а затем создала танцевальную компанию «Lizt Alfonso Dance Cuba», ставшую одной из самых престижных групп на Кубе и первой кубинской танцевальной компанией, выступившей на Бродвее.

В 2000-м году по просьбе Национального совета исполнительских искусств Кубы компания Лист Альфонсо стала ансамблем-резидентом в Большом театре Гаваны. За свою работу Альфонсо удостоена многих наград. Среди них: Кубинская Национальная Премия за вклад в культуру, Канадская Премия имени Доры Мур за лучшую хореографию в мюзикле «Vida» (2008) и Премия организации кубинских артистов США (Нью-Йорк 2001). Альфонсо — первая кубинская женщина, получившая приз лучшего хореографа от Ассоциации художников и авторов (INAC) в 2006 году и в 2009 году.

В танцевальной школе Лист Альфонсо ежедневно обучаются 1300 детей и подростков. Именно за свою преданность идеям преподавания детского исполнительского искусства в Гаване Лист Альфонсо была приглашена в ноябре 2016 года в Белый дом, где ее наградили Международной премией Комитета по делам искусств и гуманитарных наук президента США. «В современной жизни танцы — отличный способ удержать детей от улицы и научить их дисциплине, которая им пригодится во всех сферах жизни» — говорит Лист.

После выступления группы в Нью-Йорке Джек Андерсон, критик New York Times написал: «Компания Лист Альфонсо делает гораздо больше, чем интеграция традиций кубинского танца в современную жизнь. Она трансформирует элементы народного танца, фламенко, балета и афро-кубинских танцев в театральный калейдоскоп. Лист Альфонсо разработала стиль, который подчеркивает геометрию рисунка танца. Ее танцовщицы двигаются с небывалой синхронностью и координацией с точностью до долей секунды и потрясающей энергией».

Гастроли «Lizt Alfonso Dance Cuba» — это особое культурное событие, учитывая  что у Кубы и Израиля нет официальных дипломатических отношений.

Танцевальный ансамбль Лист Альфонсо  — «Lizt Alfonso Dance Cuba» — представит шоу FUERZA Y COMPAS в нашей стране с 1 по 7 ноября:

1 ноября, среда, 20:00 — Оперный театр Тель-Авива

2 ноября, четверг, 20:00 – Оперный театр Тель-Авива

3 ноября, пятница, 13:00 — Оперный театр Тель-Авива

4 ноября, суббота, 20:00 — Оперный театр Тель-Авива

5 ноября, воскресенье, 20:00 – Центр сценических искусств Ашдода

6 ноября, понедельник, 20:00 – Иерусалимский Театр, зал «Шаровер»

7 ноября, вторник, 20:30 – зал «Аудиториум» в Хайфе

Билеты уже в продаже в Кассе Браво

 

Текст подготовила Маша Хинич.

Оригинал статьи на сайте haifaru.co.il

قالب وردپرس

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан